Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ЕНВД не устанавливать лимит кассы и не сдавать выручку в банк?

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
10 августа 2015 в 16:41
Добрый день! ООО на ЕНВД лимит кассы не устанавливали, выручку в банк не сдает, оставляет на хоз.расходы, когда на з.плату продавца. Это не является нарушением,согласно  Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У верно?!Спасибо!!!
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 17:11
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Верно.
Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-П     п.2 Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Согласно закона от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации к  субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия физических лиц составляет не менее 75%, численность работников не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг без учета НДС не превышает 400 миллионов рублей Соответственно, ИП и малые предприятия не утверждают для себя лимит остатка наличных и не соблюдают его.
Ольга Неч  10 048 баллов, г. Бронницы
10 августа 2015 в 17:11
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

  Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

«Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 августа 2015 в 17:21
Добрый день.
Цитата (TATYANA_LEO):к  субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия физических лиц составляет не менее 75%, численность работников не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг без учета НДС не превышает 400 миллионов рублей
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10033
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
10 августа 2015 в 21:31
Спасибо!!!
Nataly S Консультант
10 августа 2015 в 22:09
Здравствуйте.

Цитата (ТашаУля):ООО на ЕНВД лимит кассы не устанавливали, выручку в банк не сдает, оставляет на хоз.расходы, когда на з.плату продавца. Это не является нарушением,согласно  Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У верно?!
Вызывают сомнение хоз.расходы. Смотря что называть хоз.расходами, если, например, оплату аренды помещения, то нарушение налицо.
В указании ЦБ № 3073-У от 07.10.2013 имеется закрытый перечень расходов, на которые можно тратить наличную выручку:
Цитата:выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; 
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
 
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
 
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
 
выдачи наличных денег работникам под отчет;
 
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
и дополнительное ограничение:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер