Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат при переходе с ЕНВД на УСН

11 августа 2015 в 09:42
Добрый день! ИП на УСН. Занимается производством деревянных строительных изделий.  До 2015 года был еще открыт вид деятельности - розничная продажа лако-красочной продукции (различные пропитки для обработки древесины). Этот вид деятельности был на ЕНВД. С 31.12.2014г. ЕНВД закрыто, но на предприятии остались нереализованные лако-красочные изделия. Каким образом учесть затраты на их приобретение при списании в производство, либо при продаже в 2015 году? По УСН затраты на приобретение не учитывались, так как был раздельный учет по УСН И ЕНВД.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
11 августа 2015 в 10:41
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Арбитражная практика по вопросу списания стоимости товаров, приобретенных на ЕНВД, скудна и неоднозначна. Некоторые судьи соглашаются с налоговиками. Они указывают, что законодательством не предусмотрено включение фирмой в расчет базы по «упрощенному» налогу расходов прошлых периодов, понесенных на «вмененке». Другие арбитры встают на сторону компаний.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2009 г. № А33-7683/2008‑Ф02-959/2009:
"В статье 346.19 Кодекса налоговым периодом по единому налогу признается календарный год.
Из приведенных норм следует, что при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются фактически понесенные расходы с начала конкретного налогового периода, то есть в рассматриваемом случае с начала 2005 года.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 октября 2004 г. № Ф04-7489/2004 (5559‑А45-27):
"В соответствии с требованиями статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам). При этом законодателем определено, что расходы, указанные в данной статье, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, то есть такие расходы являются обоснованными и документально подтверждены. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно статье 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты".

Так что, решать Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер