Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за непредставление отчетности в ПФР после реорганизации

шахтнуии (автор вопроса)  4 493 балла, г. Шахты
11 августа 2015 в 11:07
Добрый день. ОАО преобразовано в ООО в 4 квартале 2014г. Отчетность по ОАО в ПФ сдана за 4 квартал, а оставшиеся к уплате взносы уплачены уже в 1 квартале 2015г.  Я считала что все расчеты по ОАО в ПФ закрыты. Но 28 мая 2015г позвонила инспектор и потребовала сдать отчет за 1 кв., так как были платежи и ей нужно их закрыть. Конечно отчет бухгалтер отправила.
Вопрос: должно ли ОАО сдавать отчет в ПФ после преобразования? ПФ по акту камеральной проверки выписывает административный штраф в размере 1000 руб.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 11:16
Добрый день!
Уточните, пожалуйста,  Вы платили по старому регистрационному номеру?
За что конкретно Вам выписали штраф?
11 августа 2015 в 11:45
Цитата (Никонова Анна):Уточните, пожалуйста,  Вы платили по старому регистрационному номеру?
Платили по старому рег. номеру, с расчетного счета нового ООО.
Цитата (Никонова Анна):За что конкретно Вам выписали штраф?
Непредставление плательщиком стр.взносов в установленный срок расчета. Т.е. срок 20 мая, расчет предоставлен 28 мая. При этом в акте камеральной проверки указан рег. № и ИНН ликвидированного ОАО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2015 в 12:32
31 балл Добавить баллы
Вы сдавали отчетность по новому номеру не учитывая сведений со старого? У Вас же по сути осталась одна организация.

Вам надо ехать в ПФР разбираться, писать заявление о зачете платежей и переводе остатков со старого рег.номера на новый.

У меня была сходная ситуация, мы получили новый номер в декабре, уплатили взносы в январе, но уплатили на уже новый номер  и у меня были проблемы с увязкой прошлогодней отчетности и сведения остатков со старого номера, так как за год я отчитывалась уже по новому номеру.
При присвоении нового номера, со старого электронного дела перегружаются сведения об отчетах и платежах, в электронном деле указывается, что была перерегистрация.

Вы должны были включать остатки со старого отчета в новый и отчитываться уже по новому номеру полностью.

Так как старый номер по хорошему уже не подлежал использованию с момента перерегистрации.

По сути, у Вас неверно сдана отчетность за год и за 1 квартал 2015, так как в ней нет остатков с Вашего предыдущего номера ибо на момент смены номера они были ненулевые.
Пишите заявление в ПФР и идите на прием.

ООО «РОМАШКА» (ОАО «ЛЮТИК» до 15.12.2010 года) регистрационный номер страхователя 087----------------(регистрационный номер страхователя до 15.12.2010 087-______________) просит разрешить вопрос с передачей электронного дела из ГУ №.... в ГУ №.... и содействовать в приеме уточненной отчетности за период .....

Если фонд менялся совсем, то надо писать заявления в двух экземплярах, в каждый из фондов. Если Вы остались в старом фонде, будет проще вопросы решить.
Обычные инспекторы такие вопросы не решают, нужно разбираться хотя бы с начальником отдела.
И возможно с Вас снимут в итоге штраф.
У Вас ведь отчетность за год и квартал по новому номеру сдана своевременно? Там только данные неверные.
Удачи!
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
11 августа 2015 в 12:35
21 балл Добавить баллы
Цитата (шахтнуии):должно ли ОАО сдавать отчет в ПФ после преобразования?
Здравствуйте. Может фонд руководствуется вот этим: отчетность в ПФР и ФСС РФ за реорганизованную компанию представляет организация-правопреемник (ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
11 августа 2015 в 12:50
Цитата (Никонова Анна):У Вас ведь отчетность за год и квартал по новому номеру сдана своевременно? Там только данные неверные.
Удачи!
Анна, вы меня не правильно поняли. Реорганизация произошла 07.10.2015. с 01.10 по 06.10.15 отчетность сдана по старому номеру, а с 07.10 по 31.12 по новому рег.номеру. А оплата по старому произведена в 1 кв. 2015г, поэтому ПФ настоял на сдаче отчетности по старому рег. № за 1 кв. 2015г.
11 августа 2015 в 12:51
Цитата (шахтнуии):А оплата по старому произведена в 1 кв. 2015г, поэтому ПФ настоял на сдаче отчетности по старому рег. № за 1 кв. 2015г.
Значит вы должны сдать отчет в силу части 16 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
11 августа 2015 в 13:02
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Может фонд руководствуется вот этим: отчетность в ПФР и ФСС РФ за реорганизованную компанию представляет организация-правопреемник (ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
По статье 46.1 штраф.  Отчетность при реорганизации сдана правильно и в срок, остаток стр. взносов на конец отчетного периода ( 4 кв.) оплачена в 1 квартале 2015г. Я не пойму почему ПФ заставил сдавать отчет за 1 кв.2015г, где на было начислений, а только остоток по стр. 100 и оплата по стр. 140. И вот по этому отчету за 1 кв. выписывают штраф за несвоевременную сдачу отчетности.
11 августа 2015 в 13:11
Цитата (Важный бух):Значит вы должны сдать отчет в силу части 16 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
Ну значит до меня не доходит порядок учета в ПФ, если оплата поступила то почему ПФ не может закрыть расчеты с  ОАО. Персонифицированный учет сдан, отчетность тоже, взносы оплачены. Мало того что месяц справку от них ждала, платежи отнесли не на тот рег. №, так еще и через пол года о себе напомнили. Дело не в 1000 руб. штрафа.
Прошу извинение за отступление от темы.
11 августа 2015 в 14:16
Цитата (шахтнуии):07.10.2015. с 01.10 по 06.10.15 отчетность сдана по старому номеру
А зачем Вы сдавали отчетность по старому номеру?
Вам так в Пенсионном фонде сказали?
11 августа 2015 в 14:31
19 баллов Добавить баллы
Цитата (шахтнуии):Ну значит до меня не доходит порядок учета в ПФ
Вот как о порядке говорит Минтруд:

Кто должен сдавать отчетность по страховым взносам при реорганизации

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

По общему правилу отчетность в ПФР и ФСС России при реорганизации сдают организации-правопреемники. Это следует из положений части 16 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Но на практике представители фондов настаивают на том, чтобы отчетность сдавали предшественники еще до окончания реорганизации.

Поэтому, чтобы избежать конфликтов с проверяющими, лучше уточнить данную информацию в своих отделениях ПФР и ФСС России.

В любом случае расчетным периодом будет срок с 1 января текущего года до дня завершения реорганизации.

У вас когда реорганизация завершилась ?
11 августа 2015 в 16:25
К сожалению никто не понял мой вопрос. 
ОАО преобразовано в ООО 07.10.2014гг.
Отчетность по ОАО в ПФ сдана за 4 квартал , здесь все правильно.
А взносы по  оставшиеся к уплате взносы уплачены уже в январе 2015г.
В связи с тем, что взносы уплачены в 1 кв. по ликвидированному ОАО( уплачены правильно по нужному рег.номеру), инспектор потребовала сдать РСВ-1 за 1 кв.2015г. Вот это мне и непонятно, зачем. Но так как срок сдачи прошел нам и выписывают штраф.
11 августа 2015 в 16:30
Цитата (шахтнуии):К сожалению никто не понял мой вопрос. 
ОАО преобразовано в ООО 07.10.2014гг.
Отчетность по ОАО в ПФ сдана за 4 квартал , здесь все правильно.
А взносы по  оставшиеся к уплате взносы уплачены уже в январе 2015г.
В связи с тем, что взносы уплачены в 1 кв. по ликвидированному ОАО( уплачены правильно по нужному рег.номеру), инспектор потребовала сдать РСВ-1 за 1 кв.2015г. Вот это мне и непонятно, зачем. Но так как срок сдачи прошел нам и выписывают штраф.
Приведу вам ту же Котову.

До окончания процедуры реорганизации заплатить все начисленные страховые взносы должна реорганизуемая организация.

Если по каким-либо причинам она не может это сделать, обязанность по уплате страховых взносов переходит к правопреемнику (правопреемникам):

к организации, возникшей при слиянии;

к организации, возникшей при преобразовании;

к организации, которая присоединила к себе другую организацию;

к организациям, которые образовались при разделении.

Это следует из положений части 16 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

вы их от какого лица платили то в 2015 году ?
11 августа 2015 в 16:39
Цитата (Важный бух):вы их от какого лица платили то в 2015 году
Платили, разумеется, со счета правопреемника, так как и старого счета уже нет.  В платежном поручении указывали старый рег.№, для того чтобы ПФ закрыл у себя расчеты.
ПФ в отличии от налоговой не переносит расчеты на новую организации, а закрывает расчеты по старой. Выполнили требования ПФ. Вот теперь хочу разобраться права ли налоговая, что потребовала еще и РСВ сдать.
11 августа 2015 в 16:46
24 балла Добавить баллы
Цитата (шахтнуии):К сожалению никто не понял мой вопрос. 
Я никак не могу понять, почему Вам при смене номера в ПФР не присоединили Ваше же электронное дело по старой организации. Конечно ПФР было проще закрыть старое дело и открыть новое, но это было не в Ваших интересах.

Смотрите, здесь ООО реорганизованно в ЗАО, но сути это не меняет:

"Казалось бы, реорганизация никак не должна влиять на расчет страховых взносов и сдачу отчетности. Ведь в силу ч. 16 ст. 15 Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах..." в случае реорганизации организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляется его правопреемником независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязательств по уплате страховых взносов.
Так и поступило ЗАО, созданное путем реорганизации в форме преобразования ООО. Но ПФР не принял у ЗАО отчетность, поскольку в ней размер начисленных взносов работников был рассчитан с учетом их заработка в ООО.
ПФР заявил, что при реорганизации юридического лица в форме преобразования вновь возникшая организация при определении базы для начисления страховых взносов вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная с даты своей регистрации.
Однако суд установил, что согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основаниями для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Поскольку после реорганизации трудовые отношения между работниками реорганизованной организации ООО и его правопреемником ЗАО были продолжены, ФАС ВСО Постановлением от 19.11.2013 N А19-2568/2013 решил, что отчетность предшественника в части начислений оплаты труда работникам и страховых взносов подлежит передаче правопреемнику. База по исчислению страховых взносов предшественника, формируемая на основе указанных данных, также подлежит учету при определении базы правопреемника, а действия ПФР являются незаконными.

Статья: Без вины виноватые (Егоров В.) ("ЭЖ-Юрист", 2014, N 28) {КонсультантПлюс}
11 августа 2015 в 16:53
Цитата (шахтнуии):ПФ в отличии от налоговой не переносит расчеты на новую организации
Они передают электронное дело и все у них переносится. Это сопряжено с трудностями технического характера, поэтому я могу понять, почему ПФР сказал Вам сделать так.
А они теперь Вам еще и пеней после камеральной проверки могут начислить. Ибо с незакрытым минусовым сальдо по оплате по старому номеру, тем более оплаченным с опозданием (если все завершилось в октябре, почему Вы платили в январе, а не до 15 ноября?), они Вам насчитают пени за просрочку платежа.
Этого бы не случилось, если бы Вы стали оформлять слияние старого номера и нового.
11 августа 2015 в 16:54
Цитата (Никонова Анна):Я никак не могу понять, почему Вам при смене номера в ПФР не присоединили Ваше же электронное дело по старой организации
Я сама не пойму, кроме того после проверки персонифицированного учета за 3,5 года заставили сдавать корректировки, оплатить все взносы,пени до копейки, штрафы, написать письма на зачет, чтобы закрыть все долги. Справку для налоговой ждали больше месяца. Никто и слушать не хотел что у нас реорганизация в форме преобразования и даже сотрудников не увольняем. Сколько переделано бестолковой работы.
11 августа 2015 в 16:58
Цитата (Никонова Анна):Они передают электронное дело и все у них переносится. Это сопряжено с трудностями технического характера, поэтому я могу понять, почему ПФР сказал Вам сделать так.
А они теперь Вам еще и пеней после камеральной проверки могут начислить. Ибо с незакрытым минусовым сальдо по оплате по старому номеру, тем более оплаченным с опозданием (если все завершилось в октябре, почему Вы платили в январе, а не до 15 ноября?), они Вам насчитают пени за просрочку платежа.
Этого бы не случилось, если бы Вы стали оформлять слияние старого номера и нового.
Пени это мелочи, там суммы копеечные. А не оплатили вовремя как раз по -запарке. Но вот зачем РСВ-1 за 1 квартал сдавать, я так и непоняла.
11 августа 2015 в 17:04
В статье, на которую я ссылаюсь, организация дошла до арбитражного суда местного.
Не все в силах такое реализовать... 
Когда передавали наше электронное дело,  а это длилось  около года, в каждый расчетный период нам приходило требование с пенями на ошеломительные цифры и камеральщикам было все равно, их задача была выставить к уплате.
Можете попробовать записаться к начальнику.
 Возможно Вам удасться договориться и сдать уточненку по новой организации включив туда платежи по старой,  чтобы они закрывали так.
11 августа 2015 в 17:13
Цитата (шахтнуии):Платили, разумеется, со счета правопреемника, так как и старого счета уже нет.
А почему платили то в 2015 году если нужно было до окончания реорганизации ? Остаток остался 1 кварталом, ничем не закрытый и не подтвержденный отчетом. Вот они и штрафуют вас на этом основании.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер