Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить заявление вместо ГТД при возмещении НДС по импорту?

11 августа 2015 в 11:59
Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Сдали декларацию по НДС за полугодие и началась проверка. Во 2 квартале было много импорта с Украины. В пакете документов на подтверждение у меня : СМР, контракт, инвойс, удостоверение качества и вместо ГТД -----заявление , в соответствии с РК ТСВ №263 от 20.05.2010. И начались вопросы, на каком основании я принимала по этому заявлению к вычету . Звоню брокерам, которые оформляли документы они говорят, что если товар  до 1000 евро, то вместо ГТД можно заменить  этим заявление . А налоговая требует объяснение? Подскажите, пожалуйста. Помогите , как им объяснить.Хорошо хоть отчет о расходовании авансовых платежей с таможней есть , правда за апрель только.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 10:22
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Решение 263 Комиссии таможенного союза от 20.05.2010:
"II. Порядок и случаи использования в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением заявления. 
6. В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением заявления в отношении следующих товаров:
1) помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта при одновременном соблюдении следующих условий:
общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов Евразийского экономического союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 N 38)".
Поэтому, так налоговой и объясните: предоставили заявление вместо ГТД на основании подпункта 1 пункта 6 раздела II Решения 263 Комиссии таможенного союза от 20.05.2010г.
12 августа 2015 в 14:04
Спасибо большое. Я сегодня отнесла уже пояснительную записку в налоговую. Буду ждать, что им еще не понравится
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер