Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить заявление вместо ГТД при возмещении НДС по импорту?

11 августа 2015 в 11:59
Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Сдали декларацию по НДС за полугодие и началась проверка. Во 2 квартале было много импорта с Украины. В пакете документов на подтверждение у меня : СМР, контракт, инвойс, удостоверение качества и вместо ГТД -----заявление , в соответствии с РК ТСВ №263 от 20.05.2010. И начались вопросы, на каком основании я принимала по этому заявлению к вычету . Звоню брокерам, которые оформляли документы они говорят, что если товар  до 1000 евро, то вместо ГТД можно заменить  этим заявление . А налоговая требует объяснение? Подскажите, пожалуйста. Помогите , как им объяснить.Хорошо хоть отчет о расходовании авансовых платежей с таможней есть , правда за апрель только.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 10:22
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Решение 263 Комиссии таможенного союза от 20.05.2010:
"II. Порядок и случаи использования в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением заявления. 
6. В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением заявления в отношении следующих товаров:
1) помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта при одновременном соблюдении следующих условий:
общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов Евразийского экономического союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 N 38)".
Поэтому, так налоговой и объясните: предоставили заявление вместо ГТД на основании подпункта 1 пункта 6 раздела II Решения 263 Комиссии таможенного союза от 20.05.2010г.
12 августа 2015 в 14:04
Спасибо большое. Я сегодня отнесла уже пояснительную записку в налоговую. Буду ждать, что им еще не понравится
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер