Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в трудовую книжку при получении работником высшего образования

Мария Корзина (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 15:38
Добрый день. При трудоуйстройстве нового сотрудника обнаружила, что прошлый работодатель не внес данные о получении высшего образования. Как я поняла я могу внести их самостоятельно. Но возник следующий вопрос: в дипломе значится следующая запись: присуждена квалификация: специалист по рекламе по специальности "Реклама". 

И при такой записи как внести данные в строку "специальность"? Специалист по рекламе? реклама? Рекламщик? в ОКПДТР даже ничего близко похожего не нашла.
Спасибо
rolga_23  106 531 балл
11 августа 2015 в 15:48
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Согласно п. 2.4 Инструкции № 69 установлено, что изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей. Дополните запись через запятую.

Из Консультант +

Вопрос: Работник представил диплом о высшем образовании. Каким образом возможно работодателю внести изменения в трудовую книжку?

Ответ: Изменения и дополнения об образовании работника работодатель вносит в трудовую книжку путем дополнения имеющихся записей и заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Обоснование: В соответствии с п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в трудовую книжку при ее оформлении вносится информация об образовании, профессии, специальности на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Согласно п. 26 Правил изменение записей об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании соответствующих документов.

В соответствии п. 2.1 Инструкции сведения о работнике указываются на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя, отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
запись об образовании(основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);
профессия и (или) специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежние фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (п. 2.3 Инструкции).

В соответствии с п. 2.4 Инструкции изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Таким образом, дополнения об образовании вносятся путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

В.Г.Панфилова
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.08.2015
Анна Влада  186 260 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 15:51
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария Корзина):При трудоуйстройстве нового сотрудника обнаружила, что прошлый работодатель не внес данные о получении высшего образования. Как я поняла я могу внести их самостоятельно. 
Не внес куда конкретно? Смею предположить, что Вы имеете ввиду трудовую книжку.

Цитата (Мария Корзина):При трудоуйстройстве нового сотрудника обнаружила, что прошлый работодатель не внес данные о получении высшего образования. Как я поняла я могу внести их самостоятельно. Но возник следующий вопрос: в дипломе значится следующая запись: присуждена квалификация: специалист по рекламе по специальности "Реклама".

И при такой записи как внести данные в строку "специальность"? Специалист по рекламе? реклама? Рекламщик? в ОКПДТР даже ничего близко похожего не нашла.
Спасибо
При чем здесь ОКПДТР, если у Вас на руках диплом работника о высшем образовании. Вы должны вносить в четком соответствии с документом, который является основанием для внесения записи в ТК (т.е. ДИПЛОМ). Вот как там написано, так и запишите.
Что касается самостоятельности этого решения, я бы не спешила. Спросите у работника - нужно ему это или нет. Первый лист оформляется в присутствии работника, поэтому, было бы логичнее поинтересоваться у него - нужно ему это или нет.

Правила  ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Корзина (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 16:43
Цитата (Анна Влада):При чем здесь ОКПДТР, если у Вас на руках диплом работника о высшем образовании. Вы должны вносить в четком соответствии с документом, который является основанием для внесения записи в ТК (т.е. ДИПЛОМ). Вот как там написано, так и запишите.
т.е. прям и писать "специалист по рекламе по специальности "реклама"" - но это же квалификация, а не специальность да и боюсь с учетом того что там уже есть одна запись о среднем проффесиональном - не влезет. Или же написать только "Реклама"?
Анна Влада  186 260 баллов, г. Москва
12 августа 2015 в 07:52
Цитата (Мария Корзина):т.е. прям и писать "специалист по рекламе по специальности "реклама"" - но это же квалификация, а не специальность да и боюсь с учетом того что там уже есть одна запись о среднем проффесиональном - не влезет. Или же написать только "Реклама"?
Нет, Вам необходимо указать либо профессию (если эта рабочий), либо специальность (если это специалист). В ТК есть строка - профессия, специальность. Соответственно, Вам необходимо указать или/или.
В Вашем случае специальность - это реклама. Вот так и запишите в этой строке - реклама.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

Форма трудовой книжки

(Титульный лист)

Герб
Российской Федерации

Трудовая книжка

Фамилия ________________________________________________________________
Имя ____________________________________________________________________
Отчество _______________________________________________________________
Дата рождения __________________________________________________________
(число, месяц, год)
Образование ____________________________________________________________ ________________________________________________________________________
Профессия, специальность __________________________________________________________
Дата заполнения ________________________________________________________
(число, месяц, год)
Подпись владельца книжки _______________________________________________
М.П.
Подпись лица, ответственного за ведение
трудовых книжек________________________________________
(разборчиво)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер