Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с работниками согласно табелю учета рабочего времени

11 августа 2015 в 16:55
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста на правильность действий(прилагаю табель учета раб.времени).Ситуация следующая: Работники устроены с окладом 13800, скользящий график (почасовая оплата труда-80 руб в час ). Получили к выплате за июль 12000 руб ,согласно табелю учета раб времени.Соответствуют ли данные по выплате 12000 руб табелю?
Прикреплен 1 файл:
Табель июль 2015.xls
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 августа 2015 в 11:13
Добрый день. По оплате 80 р\ч. в днях где вы поставили 10 размер з\п сходится . Возникает вопрос он у вас на окладе или на сдельной все таки.
Цитата (Tanya1726):Работники устроены с окладом 13800, скользящий график (почасовая оплата труда-80 руб в час )
.
А за дни где стоит "я" и "лч" оплачиваться не будет?.
И еще у вас я так понимаю магазин, то получается с 1 по 4 и с 16 по 19 магазин не работал?
12 августа 2015 в 16:23
Добрый день! Понимаете ситуация следующая в которой мне сложно разобраться.Директор при приеме работников обещал 12 тыс руб за 15 отработанных дней в месяце.Работают по одному человеку в смене (смена 1 день 10 часов). Я пыталась ей объяснить что не из календарных дней расчет идет , как он считает з.пл. а конкретно в этом случае получается почасовая оплата ,т.е 12000:15 дней отработанных=800 руб в день,в час ставка получается 80 руб.Норма по производственному календарю в часах за июль при 36 часовой неделе  165,6 часов. Они отработали по факту 15 дней это 150 часов . Директору бесполезно доказывать что -то , думаю пусть работают по своему графику, но мне то нужно правильно отразить в бухгалтерии .Поэтому табель такой........вот прям не знаю что и делать. И вообще ,декретные,больничные расчитывать  часовой ставки и отработанного времени получается?........Помогите пожалуйста Плачу
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 августа 2015 в 17:16
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Tanya1726):Я пыталась ей объяснить что не из календарных дней расчет идет , как он считает з.пл. а конкретно в этом случае получается почасовая оплата ,т.е 12000:15 дней отработанных=800 руб в день,в час ставка получается 80 руб.Норма по производственному календарю в часах за июль при 36 часовой неделе  165,6 часов. Они отработали по факту 15 дней это 150 часов . Директору бесполезно доказывать что -то , думаю пусть работают по своему графику, но мне то нужно правильно отразить в бухгалтерии .Поэтому табель такой........вот прям не знаю что и делать. .
Добрый день!

А почему Вы считаете из расчета 36-часовой недели? Это же продавцы, никакой вредности у них нет

Цитата:Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]
...
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
Ваши работники должны работать 40 часов в неделю

Цитата:Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если в трудовом договоре предусмотрена выплата оклада за отработанное по графику время, то оклад Вы и должны платить, независимо от того, выполнили они свою норму по часам или нет.

Цитата:Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Вы, конечно можете начислить з/п 13800 за месяц каждой, но график работы не соблюдается совсем, а в ТД  должен быть прописан режим рабочего времени

Цитата:Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Поэтому у Вас идет нарушение трудового законодательства.

Ведь в договорах, наверняка, прописан, график 2/2 или 3/3? 

Цитата:И вообще ,декретные,больничные расчитывать  часовой ставки и отработанного времени получается?

Пособие исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности или отпуска по БиР

А средний заработок считайте согласно  Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
(ред. от 25.03.2013)
"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.10.2009 N 839,
А лучше всего напишите в спокойной обстановке служебную записку директору, в ней изложите нормы ТК РФ и штрафы за нарушение трудового законодательства согласно ст.5.27 КоАП РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер