Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП написать объяснительную записку в налоговую?

11 августа 2015 в 18:29
Здравствуйте! Я ИП. Сначала стояла на ЕНВД (был отдел в ТЦ). Затем отдел закрыла, перешла на ОСНО. Мне позвонили с налоговой, сказали, что нужно предоставить объяснительную записку о том, что я больше не стою в ТЦ. Как написать эту записку? Буду очень благодарна за ответы!
Ольга Рогова  235 011 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 августа 2015 в 23:12
Доброго времени суток.
Цитата (ИПКопирайтер):Здравствуйте! Я ИП. Сначала стояла на ЕНВД (был отдел в ТЦ). Затем отдел закрыла, перешла на ОСНО. Мне позвонили с налоговой, сказали, что нужно предоставить объяснительную записку о том, что я больше не стою в ТЦ. Как написать эту записку? Буду очень благодарна за ответы
Не понятно чего хотят?  С учета ЕНВД ИП снят?
Ох!Звонок из налоговой - это ни о чем. Пояснения обычно пишут в ответ на запрос или требование из ИФНС.
Но в принципе пояснения не будут лишними.
Может быть так:
 "Настоящим письмом уведомляю, что мною в  марте 2015г. был расторгнут договор аренды с ТЦ .  С 1 апреля 2015 года ИП был снят с учета как плательщик ЕНВД. Копии документов прилагаю.
Приложение:
1.Доп.соглашение от ......о расторжение договора аренды № ... от ...    - копия.
2 Уведомление о снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД - копия."
12 августа 2015 в 09:06
Цитата (Ольга Рогова):Может быть так:
 "Настоящим письмом уведомляю, что мною в  марте 2015г. был расторгнут договор аренды с ТЦ .  С 1 апреля 2015 года ИП был снят с учета как плательщик ЕНВД. Копии документов прилагаю.
Приложение:
1.Доп.соглашение от ......о расторжение договора аренды № ... от ...    - копия.
2 Уведомление о снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД - копия."
Ольга, спасибо за ответ! Дело в том, что при расторжении договора администрация ТЦ не выдала мне никакой бумаги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2015 в 09:20
Добрый день.
Цитата (ИПКопирайтер):Ольга, спасибо за ответ! Дело в том, что при расторжении договора администрация ТЦ не выдала мне никакой бумаги.
И все же доп. соглашение о расторжение договора аренды нужно восстановить. В этом есть сложности?
Снятие с учета  как плательщика ЕНВД было?
12 августа 2015 в 17:34
Цитата (Ольга Рогова):И все же доп. соглашение о расторжение договора аренды нужно восстановить. В этом есть сложности?
Снятие с учета  как плательщика ЕНВД было?
Администрация ТЦ никому не выдает подобных бумаг. Им это попросту не нужно.
Снятие с ЕНВД было, есть документ.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
12 августа 2015 в 17:40
Цитата (ИПКопирайтер):Администрация ТЦ никому не выдает подобных бумаг. Им это попросту не нужно.
Снятие с ЕНВД было, есть документ.
Добрый день! А на каком основании расторгнут договор аренды? Может, вы сами писали в администрацию ТЦ, что вы расторгаете договор аренды с такого-то числа? Вот этот документ и предъявите в ИФНС с пояснением что договор аренды №_____ от______расторгнут по вашей инициативе с числа__________
14 августа 2015 в 10:21
Цитата (Грек Вера):Добрый день! А на каком основании расторгнут договор аренды? Может, вы сами писали в администрацию ТЦ, что вы расторгаете договор аренды с такого-то числа?
Здравствуйте! Да, я писала заявление в администрацию о том, что хочу съехать.
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
14 августа 2015 в 10:35
Цитата (ИПКопирайтер):Здравствуйте! Да, я писала заявление в администрацию о том, что хочу съехать.
Вот так и напишите, что Вы  в одностороннем порядке расторгли договор аренды помещения №_________от __________с ООО"____________" (или с ИП___________), о чем в письменном виде уведомили арендодателя, что с __________числа __________года считаете договор аренды помещения расторгнутым. С этого же числа помещением по адресу___________вы не пользуетесь.
Далее Вам Ольга Рогова писала, что к пояснению в ИФНС следует приложить и  копию Уведомления о снятии с  учета в качестве плательщика ЕНВД
14 августа 2015 в 10:39
Добрый день.
Нужно действовать по совету Грек Веры, текст пояснения она Вам привела
Привожу свой пример уведомления о расторжении:

Уведомление о расторжении
                        договора аренды №208-402 нежилого помещения от 30.04.14г.

В соответствии с п. 5.4 договора аренды №208-402 нежилого помещения от 30.04.14г. Арендатор вправе досрочно по письменному заявлению расторгнуть договор.
Настоящим извещаем, что договор аренды №208-402 нежилого помещения от 30.04.14г. считается расторгнутым с 31.05.2014.
ИП Иванова И.И.

Только поставьте свои реальные даты. Копию данного письма приложите  к пояснению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер