Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на УСН торговать овощами и фруктами в торговом павильоне без ККМ?

11 августа 2015 в 19:19
Здравствуйте

ИП, УСН "Доходы"

Планируется открытие торговой точки по продаже овощей, фруктов, сухофруктов, орехов, специй в торговом павильоне (часть первого этажа жилого дома выделена под продуктовые ряды).

- обязательно ли использование ККМ при ведении подобного вида предпринимательской деятельности на УСН?
- достаточно ли будет оформлять ПКО на поступление выручки без использования ККМ?
- возможно ли разработать и утвердить собственную форму первичного документа, который будет оформляться каждый день при приеме выручки у продавца, без использования ККМ и ПКО?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
11 августа 2015 в 23:10
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Artur K):ИП, УСН "Доходы"

Планируется открытие торговой точки по продаже овощей, фруктов, сухофруктов, орехов, специй в торговом павильоне (часть первого этажа жилого дома выделена под продуктовые ряды).

- обязательно ли использование ККМ при ведении подобного вида предпринимательской деятельности на УСН?
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015 с изменениями, вступившими в силу с 09.03.2015)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Цитата:1.Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пункт 3 статьи 2 Закона 54-ФЗ перечисляет виды деятельности, которые могут осуществляться без применения ККТ:
Цитата:торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
ККМ обязательна к применению. Если хотите работать без ККМ, рассмотрите возможность применения ЕНВД или Патентной системы налогообложения.
Цитата (Artur K):- достаточно ли будет оформлять ПКО на поступление выручки без использования ККМ?
- возможно ли разработать и утвердить собственную форму первичного документа, который будет оформляться каждый день при приеме выручки у продавца, без использования ККМ и ПКО?
Эти вопросы, согласно правилам форума, нужно задать в других темах.
13 августа 2015 в 19:06
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер