Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаточная стоимость ОС при расчете налога на имущество

12 августа 2015 в 06:32
Доброе утро, в ООО на ТСНО ведется раздельный бухгалтерский и налоговый учет. В связи с этим при вводе в эксплуатацию ОС была применена амортизационная премия в налоговом учете, вследствие чего стоимость ОС в налоговом учете ниже стоимости ОС в налоговом учете на 2,00млн.руб.. Для расчета налога на имущество ООО берет остаточную стоимость ОС в налоговом учете (ООО прописала этот пункт в учетной политике). Могут ли возникнуть споры с налоговиками ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 09:18
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Статья 374 НК РФ "Объект налогообложения":
"1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса".
Статья 375 НК РФ "Налоговая база":
"3. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат".
Таким образом, если Вы берете стоимость имущества не по бухгалтерскому учету, споров не избежать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер