Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение на затраты расходов на ремонт арендованного помещения

12 августа 2015 в 09:21
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, мы применяем УСН (доходы -расходы).Арендуем офис, в котором сделали ремонт(покраска стен, наклейка обоев)на сумму 25000 руб.  за свой счет. Арендодателю все равно на наш ремонт, возмещать он ничего не будет.можно ли эту сумму (т к она небольшая) отнести на 20 счет сразу? или надо относить на 08 счет и начислять амортизацию?
Платова  22 091 балл, г. Симферополь
12 августа 2015 в 09:40
Цитата (Иринка198):сделали ремонт(покраска стен, наклейка обоев)на сумму 25000 руб.  за свой
счет. Арендодателю все равно на наш ремонт, возмещать он ничего не будет
Здравствуйте! В Вашем случае можете считать это текущим ремонтом и списать затраты.
Цитата (Иринка198):или надо относить на 08 счет и начислять амортизацию?
Можно, конечно, считать такой ремонт неотделимым улучшением, зависит от площади покрашеного и наклееного. Я бы точно это отразила не как  капитальный, а как текущий ремонт.
В Вашей УП прописаны лимиты на затраты до 40000?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 09:42
Здравствуйте! Покраска стен и наклейка обоев - это обычный текущий ремонт, а не отделимые улучшения, которые относятся к внеоборотным активам и учитываются сначала на счете 08, потом на 01. Расходы на текущий ремонт обычно оплачивает арендатор, так как именно арендатор должен поддерживать имущество в исправном состоянии. Об этом сказано в пункте 1 статьи 616 ГК РФ. Понесенные затраты могут быть учтены в расходах по обычным видам деятельности (п. 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003г. № 91н). Счет учета (20 или 26) Вы выбираете согласно Вашей учетной политики.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2015 в 10:51
Огромное спасибо за ответы! да,лимиты прописаны. до 40000.  мной были сделаны проводки: Д71К50 - выдана сумма под отчет на покупку стройматериалов (оформлен РКО), при покупке строительных материалов сотруднику выписали товарную накладную, с/ф и товарный чек. Д60К71 - оплата поставщику за материалы (Авансовый отчет) и потом Д20К60 - сделала в программе товарную накладную, в которой прописаны наименования строительных материалов. 10 счет использовать в данном случае не надо?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
12 августа 2015 в 10:57
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Иринка198):Огромное спасибо за ответы! да,лимиты прописаны. до 40000.  мной были сделаны проводки: Д71К50 - выдана сумма под отчет на покупку стройматериалов (оформлен РКО), при покупке строительных материалов сотруднику выписали товарную накладную, с/ф и товарный чек. Д60К71 - оплата поставщику за материалы (Авансовый отчет) и потом Д20К60 - сделала в программе товарную накладную, в которой прописаны наименования строительных материалов. 10 счет использовать в данном случае не надо?
Здравствуйте. Надо отразить принятие на учет материалов Д 10 К 71 , а потом списать их на основании сметы и акта на списание материалов Д 20 К 71. Ведь любой факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден документально ( 402-фз, инструкция к плану счетов)

Опять же данные материалы приобрел подотчетник, оплатив их сразу. А так как задолженности перед поставщиком у вас не возникло, то и 60 счет вам здесь не нужен ( ПБУ 10/99 )
12 августа 2015 в 11:00
Спасибо за ответ! то есть будут проводки Д71К50, Д10К71,Д20К10?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
12 августа 2015 в 11:06
Цитата (Иринка198):Спасибо за ответ! то есть будут проводки Д71К50, Д10К71,Д20К10?
Да все верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер