Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли оплата наличными по договору фирмой — плательщиком НДС контрагенту, не работающему с НДС?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
12 августа 2015 в 10:19
Здравствуйте. Одна фирма (фирма "А") находится на НДСе другая (фирма "Б") работает без НДСа. Фирма "Б" заключает договор с фирмой "А" на сумму 500 тыс руб без НДСа и в договоре прописывается пункт оплаты наличкой. Подскажите, может ли применяться такая оплата с оформлением приходников без НДСа? И как это все проводить для налоговиков?  Очень интересует фирма "А" !
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 августа 2015 в 10:25
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгеша M):Здравствуйте. Одна фирма (фирма "А") находится на НДСе другая (фирма "Б") работает без НДСа. Фирма "Б" заключает договор с фирмой "А" на сумму 500 тыс руб без НДСа и в договоре прописывается пункт оплаты наличкой. Подскажите, может ли применяться такая оплата с оформлением приходников без НДСа? И как это все проводить для налоговиков?  Очень интересует фирма "А" !
Здравствуйте. Дело тут вовсе не в НДС и не в системе НО. А вот в чем:

1. Все организации и предприниматели обязаны соблюдать порядок расчетов наличными. Такое требование прямо прописано в пункте 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. И если его нарушить, то организации грозит штраф. Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору.

2. Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций.

Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.


Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
12 августа 2015 в 10:36
Простите, т.е. тогда лучше разбить данный договор по 100 тыс рублей и оплачивать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 августа 2015 в 10:42
Цитата (Евгеша M):Простите, т.е. тогда лучше разбить данный договор по 100 тыс рублей и оплачивать?
Нет вам это не поможет. Неважно как оплачен договор единовременно или по частям. Максимальная сумма которую можно оплатить наличными по одному договору это 100 000 рублей.
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
12 августа 2015 в 11:10
А можно сделать так: договор номер 1 на сумму 100000 р в n колличестве товара; договор номер 2 на сумму чуть меньше 100, в n колличестве;  договор номер 3 там уже другой товар.... договор 4  до 100тр, а в пятом остаток вместе с услугой по доставке?  Получается номера будут разные, товар разниться в колличестве и наименовании..... по суммам до 100тр включительно.....
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 августа 2015 в 11:13
Цитата (Евгеша M):А можно сделать так: договор номер 1 на сумму 100000 р в n колличестве товара; договор номер 2 на сумму чуть меньше 100, в n колличестве;  договор номер 3 там уже другой товар.... договор 4  до 100тр, а в пятом остаток вместе с услугой по доставке?  Получается номера будут разные, товар разниться в колличестве и наименовании..... по суммам до 100тр включительно.....
Если договоры разные, то Указание цебы не запрещает оплачивать наличными в пределах 100 тыс. Но не забывайте что вы обязаны применять ККМ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер