Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы для выплаты компенсации за мобильную связь работникам

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
12 августа 2015 в 11:28
Добрый день!
Сейчас возник вопрос про компенсацию мобильной связи сотруднику и принятие на расходы. Компенсация 100 руб на человека. Мои действия- сделать приказ в котором я укажу ФИО сотрудников и номера телефонов? Далее они должны приносить чеки на пополнение как авансовые отчеты? Или я могу просто выдать из кассы или перечислить на з/п карту?
Важный бух  79 758 баллов, г. Астрахань
12 августа 2015 в 11:56
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Сейчас возник вопрос про компенсацию мобильной связи сотруднику и принятие на расходы. Компенсация 100 руб на человека. Мои действия- сделать приказ в котором я укажу ФИО сотрудников и номера телефонов? Далее они должны приносить чеки на пополнение как авансовые отчеты? Или я могу просто выдать из кассы или перечислить на з/п карту?
Здравствуйте Надежда.
Из писем чиновнико следует что производственный характер расходов на сотовую связь можно подтвердить нижеследующими документами:

приказами руководителя организации об утверждении списка сотрудников, которые для исполнения служебных обязанностей используют личные телефоны;

письменными соглашениями об использовании сотрудниками в работе личных телефонов;

детализированными счетами операторов мобильной связи;

должностными инструкциями, в которых сказано, при исполнении каких обязанностей сотрудник может пользоваться мобильной связью;

заявлениями сотрудников о возмещении расходов на оплату служебных переговоров с личных телефонов;

копиями документов, подтверждающих, что используемый номер телефона принадлежит сотруднику.

(письма  Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/350, от 27 июля 2006 г. № 03-03-04/3/15, Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19.)

Достаточно заявления сотрудника с приложенными к нему документами на оплату для возмещения расходов. Д 20,26,44 К 73 Д 73 К 50,51
Ольга Рогова  235 159 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 августа 2015 в 12:02
50 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2015 в 12:07
Цитата (Важный бух):Достаточно заявления сотрудника с приложенными к нему документами на оплату для возмещения расходов. Д 20,26,44 К 73 Д 73 К 50,51
а я просто эти заявления с чеками буду складывать в отдельную папочку - для налоговой проверки?
А можно буз подтверждающих документов на оплату. Просто выплачивать компенсацию в 100 руб- согласно приказа. Или лучше все же иметь чеки?
12 августа 2015 в 12:12
Цитата (ЭтЯ):Или лучше все же иметь чеки?
Надя но вы же спрашиваете про компенсацию расходов. А что компенсировать если не было затрат ?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
12 августа 2015 в 12:13
Цитата (ЭтЯ):Или лучше все же иметь чеки
Добрый день! Мне больше нравится немного иной вариант:
1) приказ руководителя организации об утверждении списка сотрудников, которые для исполнения служебных обязанностей используют личные телефоны
2) заявления сотрудников о возмещении расходов на оплату служебных переговоров с личных телефонов
3) На основании этого приказ для бухгалтерии раз в месяц перечислять на номера нужную сумму.
(можно даже заключить договор с оператором связи)
12 августа 2015 в 12:32
Цитата (Важный бух):Надя но вы же спрашиваете про компенсацию расходов. А что компенсировать если не было затрат ?
Иринка, так и есть я просто подумала. Если работники пользуются просто телефонами. Организация компенсирует им пользование своими телефонами. Так и по карточкам как-то сделать...
12 августа 2015 в 12:39
Цитата (ЭтЯ):Так и по карточкам как-то сделать...
Пожалуйста. Никто не запрещает перечислять компенсацию на карту. Можно вообще заключить договор аренды сотового телефона.
Ольга Рогова  235 159 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 августа 2015 в 12:59
12 августа 2015 в 13:44
Цитата (Платова):приказ для бухгалтерии раз в месяц
Приказ делать каждый месяц?
12 августа 2015 в 13:54
Цитата (ЭтЯ):Приказ делать каждый месяц?
Зачем? Приказ пишется раз (например на год) на ежемесячное перечисление оговоренной суммы на определённые № телефонов, принадлежащие ФИО.
12 августа 2015 в 14:08
А если будут добавляться сотрудники, то просто делать новый приказ и в нем указывать новые ФИО. Верно?
12 августа 2015 в 14:38
Цитата (ЭтЯ):А если будут добавляться сотрудники, то просто делать новый приказ и в нем указывать новые ФИО. Верно?
Либо новый приказ, отменяющий действие первого, но тогда с полным перечнем сотрудников, либо приказ, дополняющий первый с перечнем только новых. (суть одинакова)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер