Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации за время консервации ОС

12 августа 2015 в 12:30
Здравствуйте, форумчане. Помогите разобраться. ОС было куплено в январе 2008г., принято к учету по одним данным 30.01.2008 по другим 19.02.2008, акта на ввод в эксплуатации нет. С 01.01.2011 ОС законсервировали до 2016. Амортизация на него до 01.01.2011 не начислялась.Подумала, если не ввели в эксплуатация, то и амортизацию не начисляли, но нет, после отражения ОС на счете 01 организация должна начать его амортизировать. Делать это нужно независимо от того, введен данный объект в эксплуатацию или нет. Вопрос: нужно ли за время до консервации пересчитать амортизацию и отразить ее в учете?
Kamushek  125 642 балла
12 августа 2015 в 12:54
Добрый день!
Цитата (СДарья):Вопрос: нужно ли за время до консервации пересчитать амортизацию и отразить ее в учете?
Какая система налогообложения у вас сейчас и тогда?
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
12 августа 2015 в 14:06
39 баллов Добавить баллы
Добрый день. Существует ПБУ, "ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ
УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ"

 пп2 п9 .ПБУ 22/2010 
2. Неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухга Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется: 1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); 2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов. Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет). Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.

п. 14 этого положения

 Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
 
п. 3
3. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 августа 2015 в 14:23
Здравствуйте.
Цитата (СДарья):Вопрос: нужно ли за время до консервации пересчитать амортизацию и отразить ее в учете?
За период консервации ОС амортизация не начисляется в БУ и в НУ, если срок консервации превышает 3 месяца, ПБУ 6/01:

Цитата:23. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
Статья 256 НК:
Цитата:3. Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства:...
переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
12 августа 2015 в 15:25
Цитата (Kamushek):Какая система налогообложения у вас сейчас и тогда?
Тогда была ЕНВД и УСН, сейчас УСН
12 августа 2015 в 15:34
Цитата (TATYANA_LEO):п. 14 этого положения

 Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
 
п. 3
3. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.
А перерасчет амортизации на 40000,00 тыс.руб., соответственно, остаточной стоимости ОС, признается существенной ошибкой или нет? Если нет амортизация не на 44 спишется, а на 91?
Nataly S Консультант
12 августа 2015 в 16:43
Цитата (СДарья):А перерасчет амортизации на 40000,00 тыс.руб.,
Поясните, пожалуйста, что такое 40 000 рублей.
13 августа 2015 в 09:12
Цитата (Nataly S):Поясните, пожалуйста, что такое 40 000 рублей.
Здравствуйте.
ОС было принято к учету 30.01.2008г., стоимостью 70 000,00, срок полезного использования 5 лет, годовая норма амортизации 0,2%, месячная сумма амортизации 1 166,666, с 01.02.2008 по 31.01.2011 должна была начисляться амортизация в сумме 41999.99, т.к. с 01.01.2011 ОС законсервировали .
НКК Консультант
13 августа 2015 в 11:09
Цитата (СДарья):Здравствуйте.
ОС было принято к учету 30.01.2008г., стоимостью 70 000,00, срок полезного использования 5 лет, годовая норма амортизации 0,2%, месячная сумма амортизации 1 166,666, с 01.02.2008 по 31.01.2011 должна была начисляться амортизация в сумме 41999.99, т.к. с 01.01.2011 ОС законсервировали .
Добрый день!

Если сумма непризнанного расхода в виде амортизации в размере 41 999,99 руб. несущественна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) или компания является малым предприятием, то ошибка исправляется в 2015 г. проводкой Д 91.2 К 02 = 41 999,99 руб. (п. 14 ПБУ 22/2010).
13 августа 2015 в 11:37
Цитата (НКК):Цитата (СДарья):Здравствуйте.
ОС было принято к учету 30.01.2008г., стоимостью 70 000,00, срок полезного использования 5 лет, годовая норма амортизации 0,2%, месячная сумма амортизации 1 166,666, с 01.02.2008 по 31.01.2011 должна была начисляться амортизация в сумме 41999.99, т.к. с 01.01.2011 ОС законсервировали . Добрый день!

Если сумма непризнанного расхода в виде амортизации в размере 41 999,99 руб. несущественна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) или компания является малым предприятием, то ошибка исправляется в 2015 г. проводкой Д 91.2 К 02 = 41 999,99 руб. (п. 14 ПБУ 22/2010).
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер