Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кого должен указать комиссионер в качестве грузополучателя при перевыставлении счета-фактуры комитенту?

12 августа 2015 в 13:28
Добрый день.
 Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, кого должен указать комиссионер в качестве грузополучателя при перевыставлении сф Комитенту.

Комиссионер по договору комиссии закупил товар для комитента.  В договоре прописано, что комиссионер обязуется произвести "приемку-передачу товара и товарных документов в соответствии с требованиями Комитента.  Оказывать при необходимости  комплекс услуг по транспортировке, перегрузке товара, а так же по его хранению. Передать весь приобретенный  товар комитенту"
     Поставщик выписал комиссионеру  торг 12 и сф.   Далее комиссионер  делает передачу этого товара комитенту  и выписывает ТОРГ12,  в котором указывает грузополучателем Комитента, но  в сф грузополучателем указывает себя,  ссылаясь на Постановление 1137 (правила оформления сф).

В договоре четко не прописано как именно происходит передача товара от комиссионера  комитенту. Но в результате этой передачи товар оказывается на складе комитента.
    Поэтому возникает вопрос кто должен быть указан в сф в строке грузополучателя?  Если руководствоваться постановлением 1137, то вроде бы комиссионер правильно указывает в перевыставленном сф  грузополучателем себя из первичного, полученного им от поставщика счета-фактуры,  но тогда идет разногласие с ТОРГ12, в котором грузополучателем указан комитент ( и мне кажется, что это правильно, т.к. груз в итоге получает комитент, а не комиссионер).  

Я запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Алексей Крайнев Консультант
14 августа 2015 в 12:30
Добрый день, если комиссионер закупает товары от своего имени, то в перевыставляемом с/ф эта строка заполняется точно также как в том с/ф, который комиссионер получил от продавца товаров (пп. а, в-д п. 1 Правил заполнения с/ф).
14 августа 2015 в 16:39
Добрый день. 
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день, если комиссионер закупает товары от своего имени, то в перевыставляемом с/ф эта строка заполняется точно также как в том с/ф, который комиссионер получил от продавца товаров (пп. а, в-д п. 1 Правил заполнения с/ф).
   Дело в том, что перечисленные Вами  пп. а, в-д п. 1 Правил заполнения с/ф     не касаются строки 4  "Грузоотправитель". 

В отношении этой строки действует правило из пп ж п 1  1 Правил заполнения с/ф ).  А оно гласит дословно :  " ж) в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, в этой строке ставится прочерк.
При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полные или сокращенные наименования грузополучателей и их почтовые адреса (через знак ";" (точка с запятой)" 

Т. е. разъяснения по заполнению данной строки даны только для комитента, но не касаются комиссионера. 

Отсюда и возник мой вопрос.  В Правилах нет четкого указания, как должна  быть заполнена строка "Грузоотправитель"  при  перевыставлении  сф комиссионером.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2015 в 17:13
Цитата (sovenok69):Дело в том, что перечисленные Вами  пп. а, в-д п. 1 Правил заполнения с/ф     не касаются строки 4  "Грузоотправитель". 
 Совершенно верно! Это означает, что особенностей заполнения всех остальных  граф не предусмотрено. А значит, заносите туда информацию из полученного от продавца с/ф.
14 августа 2015 в 17:59
Здравствуйте.
Цитата (Алексей Крайнев): Совершенно верно! Это означает, что особенностей заполнения всех остальных  граф не предусмотрено. А значит, заносите туда информацию из полученного от продавца с/ф.

В Правилах к Постановлению 1137  по каждой строке оформления  сф  даны разъяснения.  В каждом подпункте  разъяснений по заполнению  каждой строки сф есть (или нет)  указания   для комиссионеров и комитентов.   В каждом подпункте  конкретно прописано, как должна заполняться данная строка.  

Если нет особенностей заполнения данной строки, то почему я должна перенести туда информацию из полученного сф?  Ткните, пожалуйста, меня  носом, в тот пункт, где это прописано.  Я вдоль и поперек перечитываю это постановление. Я не вижу в Постановлении 1137   ни одной фразы о том, что Комиссионер обязан перенести все данные из полученного сф. 

Если нет особенностей по заполнению строки "Грузополучатель" , а их в постановлении нет для комиссионера по договору закупки товаров для комитенту, то руководствоваться при этом, получается, надо общим правилом и вносить данные о грузополучателе в соответствии с договором комиссии. А по договору комиссии, собственником груза и конечным грузополучателем является комитент.
14 августа 2015 в 18:22
Цитата (sovenok69):Ткните, пожалуйста, меня  носом, в тот пункт, где это прописано.
Могу лишь в ответ попросить вас показать норму, где вообще ясно написано, что посреднику нужно выставить счет-фактуру с отражением данных того, который получен от продавца. Это косвенно выводится из нескольких норм правил заполнения с/ф, ведения книги продаж и журнала учета.

К сожалению, эта часть как была из рук вон плохо прописана в 914 постановлении, так и перекочевала в 1037. Но все вот договорились, что живут так и живут. И по сложившейся практике переносят все из с/ф продавца как есть за исключением тех строк/граф, где есть специальные указания.

Я ни в коей мере не настаиваю, что вы должны действовать именно так, просто довожу информацию до вашего сведения, поскольку вы задали такой вопрос.
Цитата (sovenok69): Если нет особенностей по заполнению строки "Грузополучатель" , а их в постановлении нет для комиссионера по договору закупки товаров для комитенту, то руководствоваться при этом, получается, надо общим правилом и вносить данные о грузополучателе в соответствии с договором комиссии. А по договору комиссии, собственником груза и конечным грузополучателем является комитент.
Логика вполне понятная и если вы считаете ее правильной и обоснованной, можете оформить с/ф именно так.
14 августа 2015 в 18:38
Цитата (Алексей Крайнев):Могу лишь в ответ попросить вас показать норму, где вообще ясно написано, что посреднику нужно выставить счет-фактуру с отражением данных того, который получен от продавца. Это косвенно выводится из нескольких норм правил заполнения с/ф, ведения книги продаж и журнала учета.
Спасибо Вам за помощь.
 В том и дело ,что нормы нет,  но если Комиссионер в нашем случае заполнит  сф , строго следуя правилам Постановления (специальным указаниям)  по подпунктам, то как раз и получится, что  в перевыставленном  Комиссионером  счете-фактуре   перезаполнятся  из первоначального счета-фактуры (Поставщика) все строки и графы, кроме "Грузополучателя".

Из- за этого и возник вопрос.
   Все остальные графы по правилам перезаполнились.
17 августа 2015 в 11:58
Цитата (sovenok69):строго следуя правилам Постановления (специальным указаниям)  по подпунктам, то как раз и получится, что  в перевыставленном  Комиссионером  счете-фактуре   перезаполнятся  из первоначального счета-фактуры (Поставщика) все строки и графы, кроме "Грузополучателя".
Ну я могу лишь посоветовать обратиться с официальным запросом в Минфин. К сожалению, в электронном виде они больше не принимают от представителей организации, так что остается писать на бумаге. Зато будет у вас документ, освобождающий от ответственности Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер