Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ и страховых взносов при аренде квартиры для работника

12 августа 2015 в 14:39
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ООО (УСН 6%) заключила договор аренды квартиры с физическим лицом (29 000 руб. месяц). Данную квартиру ООО предоставила своему сотруднику безвозмездно для проживания (он прописан в г. Яровславль, работает в Москве). Каков порядов уплаты НДФЛ и страховых взносов?

Заранее благодарю за ответ.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 15:16
50 баллов Добавить баллы
12 августа 2015 в 15:49
Немного непонятно со страховыми взносами, я не компенсирую аренду квартиры сотруднику, а просто предоставляю право проживать. Поэтому получается выплаты нет и страховые взносы я не начисляю?.
Про натуральную форму с лимитом 20% от заработной платы. Будет ли облагаться НДФЛ вся сумма аренды 29000 или только 20% оклада сотрудника? Оклад 15000 руб./месяц, получается НДФЛ 15000*20%=3000 руб. *13% = 390 руб. НДФЛ в месяц за натуральную форму? или 29000*13%=3770 руб?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 августа 2015 в 09:08
13 августа 2015 в 09:53
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Посмотрите здесь:
Натуральный доход сотрудника — какими налогами облагается?
Добрый день! К сожалению, про НДФЛ не поняла, но склоняюсь 29000*13%=3770 руб?
Важный бух  79 758 баллов, г. Астрахань
13 августа 2015 в 10:04
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Хоша):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ООО (УСН 6%) заключила договор аренды квартиры с физическим лицом (29 000 руб. месяц). Данную квартиру ООО предоставила своему сотруднику безвозмездно для проживания (он прописан в г. Яровславль, работает в Москве). Каков порядов уплаты НДФЛ и страховых взносов?

Заранее благодарю за ответ.
Доброе утро. Я полагаю что ваш вопрос относится к налогообложению у сотрудника.

1. НДФЛ

Позицию высказал Минфин России в письмах от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40369, от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 13 июля 2009 г. № 03-04-06-01/165 и заключается она в нижеследующем:

Возмещение организацией расходов по найму жилья (аренде квартир) для сотрудников, а также оплата организацией таких расходов за сотрудников статьей 169 Трудового кодекса РФ не предусмотрены. Значит, подобные выплаты под действие норм пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подпадают, и организация как налоговый агент обязана рассчитать, удержать и перечислить налог с данных выплат в бюджет.

Но есть арбитражная практика с противоположным мнением. Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 августа 2014 г. № А56-50900/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2011 г. № А70-10656/2010, Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1449-11 гласят так:

Данные выплаты непосредственно связаны с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей и носят компенсационный характер (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, они не могут быть включены в доход сотрудников, облагаемый НДФЛ.

2. Взносы:

Мнение Минздрава:

На сумму компенсации расходов по найму жилья начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Данные выплаты осуществляются в рамках трудового договора и не входят в перечень сумм, на которые не начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Но многие судьи с ней не согласны.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Но компенсация расходов на оплату жилья не является элементом оплаты труда, поскольку не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества выполняемой им работы. То есть она не считается вознаграждением за труд. А раз так, страховые взносы на сумму компенсации за жилье начислять не нужно.

Определения Верховного суда РФ от 27 августа 2014 г. № 309-ЭС14-82, ВАС РФ от 26 декабря 2013 г. № ВАС-15887/13, постановления ФАС Поволжского округа от 22 августа 2013 г. № А65-27752/2012 и другие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер