Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Попадает ли деятельность по производству изделий из дерева под налоговые каникулы?

12 августа 2015 в 14:55
Здравствуйте!
Собираюсь открыть ИП. Производство мебели, окон и сувенирки (дерево).
Открываю ИП впервые, мой вид деятельности подпадает под налоговые каникулы (НК).
Какие коды ОКВЭД указать, чтобы мне не отменили НК? Если я укажу только производство, то получается я не могу продавать? Если укажу коды на производство , продажу и оказание услуг, то получается мне могут отменить 0-ую ставку?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
12 августа 2015 в 15:21
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Alex_74):Собираюсь открыть ИП. Производство мебели, окон и сувенирки (дерево).
Открываю ИП впервые, мой вид деятельности подпадает под налоговые каникулы (НК).
Посмотрите статью: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9349
Цитата:Какие виды деятельности дают право на льготы
Нулевую ставку, повторимся, можно будет применять, только если ИП будет занят в производственной, социальной и научной сферах. Но какая деятельность под этим подразумевается? Ответ на этот вопрос должны будут дать субъекты РФ и установить такие виды деятельности на основе Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Причем, разные субъекты смогут устанавливать разные виды «льготной» деятельности.

Какие ограничения могут быть установлены
Региональные власти вправе установить ограничения для ИП для применения нулевой ставки, а именно:
предусмотреть ограничения по средней численности работников у ИП;предусмотреть предельные размеры доходов от реализации, которые будут получены ИП от «льготного» вида деятельности.Также заметим, что если в период «налоговых каникул» впервые зарегистрировавшийся ИП на «упрощенке» будет применять нулевую ставку налога, то по итогам налогового периода (то есть календарного года) доходы от реализации товаров (работ, услуг) по «льготной» деятельности должны составить не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации. Это требование касается всех предпринимателей, вне зависимости от того, в каком субъекте РФ осуществляется деятельность.
Если же в налоговом периоде ИП нарушит какое-либо из перечисленных ограничений, то налоги потребуется пересчитать за весь налоговой период по обычным налоговым ставкам.

Цитата (Alex_74):Если я укажу только производство, то получается я не могу продавать?
Реализация продукции собственного производства не является торговлей, об этом-здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309055

Цитата (Alex_74):Какие коды ОКВЭД указать, чтобы мне не отменили НК?  Если укажу коды на производство , продажу и оказание услуг, то получается мне могут отменить 0-ую ставку?
Указываете коды в соответствии с вашими видами деятельности. Об ограничениях - в статье, указанной выше.
13 августа 2015 в 08:06
Юлия спасибо за ответ. Хотел еще уточнить.
Цитата (Юлия Вальтер):Причем, разные субъекты смогут устанавливать разные виды «льготной» деятельности.

В нашем регионе (Челябинск) введена "льгота" в производственной сфере по разделам A, B, D. Получается мои виды деятельности попадают под льготу.

то по итогам налогового периода (то есть календарного года) доходы от реализации товаров (работ, услуг) по «льготной» деятельности должны составить не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации.

Получается я могу также продавать товар сторонних организаций или скажем оказывать услуги по монтажу собственной продукции (главное уложится в 70% от своего товара)? А монтаж собственной продукции (окон, встраиваемой мебели) является продажей собственного производства или это другой вид деятельности? Как я буду доказывать, что доходы получены от реализации собственной продукции если я буду на УСН (6%) и бухгалтерию вести не буду?

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер