Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление займа физическому лицу — нерезиденту

12 августа 2015 в 15:16
Добрый день.
ЗАО на ОСНО собирается предоставить процентный займ своему сотруднику-нерезиденту. Перечислять денежные средства будем безналичным путем на зарплатную карту. Договор займа с графиком погашения - составлен.
Какие дальнейшие действия необходимо совершить для правильного и безопасного проведения операции?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 15:34
Здравствуйте! Если Вы будете перечислять валюту, то Вам нужно соблюдать правила, установленные в статьях 140, 141 и 317 ГК РФ.
12 августа 2015 в 15:40
Договор в рублях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 15:52
Тогда никаких особенностей. Заем оформляется и проводится по счетам так же, как и выдача займа сотруднику-резиденту.
12 августа 2015 в 16:12
А с валютным контролем банка необходимо создавать паспорт сделки?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
13 августа 2015 в 08:49
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В разделе II Порядка оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки, представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов, формирования и ведения ведомости банковского контроля, перевода паспорта сделки в другой уполномоченный банк и особенности учета валютных операций по аккредитивам, утвержденного Инструкцией ЦБ № 138-И указано:
"5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее - договоры)..."
Если Вы перечисляете рубли, то Вам паспорт сделки делать не нужно.
НКК Консультант
13 августа 2015 в 11:13
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! В разделе II Порядка оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки, представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов, формирования и ведения ведомости банковского контроля, перевода паспорта сделки в другой уполномоченный банк и особенности учета валютных операций по аккредитивам, утвержденного Инструкцией ЦБ № 138-И указано:
"5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее - договоры)..."
Если Вы перечисляете рубли, то Вам паспорт сделки делать не нужно.
Добрый день!

Не совсем так. 

К валютным операциям для целей валютного регулирования относятся в т.ч. расчеты между резидентами и нерезидентами в рублях (пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Соответственно, паспорт сделки нужно открыть, если сумма платежей по договору равна или превышает 50 тыс. долларов США (п.п. 5.1.5. и 5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И).
13 августа 2015 в 16:13
Добрый день.
Спасибо за помощь в решении вопроса!
На всякий случай уточнили процедуру с банком, для перечисления займа им достаточно предоставить копию договора.
P.S. займ был на 150000 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер