Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что можно учитывать на забалансовом счете МЦ?

12 августа 2015 в 17:24
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно учитывать на забалансовом счете МЦ?
Ольга Рогова  234 327 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 августа 2015 в 19:34
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Оформляем продажу материальных ценностей, учтенных на забалансовом счете
Цитата (Оформляем продажу материальных ценностей, учтенных на забалансовом счете):Вводная часть
У большинства компаний есть активы, которые отвечают критериям основных средств, и стоимость которых не превышает 40 000 руб. за единицу. Это инструменты, спецодежда, различный инвентарь и проч.
Такие объекты чаще всего включают в состав материально-производственных запасов (МПЗ) на основании пункта 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В этом случае стоимость актива отражают по счету 10 «Материалы». Затем, после ввода в эксплуатацию, списывают на один из «затратных» счетов (например, на счет 26 или на счет 44).
Одновременно стоимость объекта отражают по дебету забалансового счета, предназначенного для учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации. Это нужно, чтобы контролировать сохранность актива, его передвижение между цехами, отделами и т д.
13 августа 2015 в 10:33
Т.е. это могут быть и некрупные вещи? К примеру, мы купили жесткий диск, стоимость около 4 тыс руб. или просто мышку, целесообразно ли отображать их на мц-шном счете, закрепляя за конкретным сотрудником?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 августа 2015 в 11:00
Цитата (Helga83):Т.е. это могут быть и некрупные вещи? К примеру, мы купили жесткий диск, стоимость около 4 тыс руб. или просто мышку, целесообразно ли отображать их на мц-шном счете, закрепляя за конкретным сотрудником?
Добрый день!

Это не только целесообразно, но и прямо следует из процитированного коллегой нормативного акта. Любое имущество сроком полезного использования более 12 месяцев, которое, согласно учетной политике для целей бухучета, учитывается в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), по мере передачи в эксплуатацию и списания стоимости на затраты нужно учесть на забалансовом счете за соответствующим МОЛ. Это нужно прежде всего предприятию для контроля за наличием, сохранностью, сроком эксплуатации рассматриваемого имущества.
13 августа 2015 в 11:32
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер