Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

13 августа 2015 в 09:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в след. ситуации . У нас централизованная бухгалтерия системы образования. Сотрудница одной из школы была  в декретном с 02.09.2013  по 19.01.2014г. Б/л ей оплачен в полном объеме. С 20.01.2014  у нее стоят невыходы, т. к. документов (приказа на отпуск, + заявления сотрудника на выплату пособия  до 1,5 лет ) нет, в бухгалтерию нам не передавали .начислить без документов я не имею права, есть ли с моей стороны нарушения , что по сегодняшний день я ставлю ей невыходы,  пособие до  1,5 лет не расчитывала и не выплачивала.  Как быть если сотрудник напишет заявление на выплату данного пособия но уже в 2015 г. законно ли это?  Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
13 августа 2015 в 11:15
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Л Любовь):Как быть если сотрудник напишет заявление на выплату данного пособия но уже в 2015 г. законно ли это?
Срочно писать заявление и начислять и выплачивать пособие.
Цитата (ст. 12 255-ФЗ):2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
13 августа 2015 в 14:57
А правомочны ли мои действия?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 154 балла, г. Самара
13 августа 2015 в 15:12
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Л Любовь):в бухгалтерию нам не передавали
Добрый день, а вы не уточняли , где у вас столько времени находиться человек , может с ним что случилось, то что вам не передали в бухгалтерию и вы поэтому не начисляете, это правильно (ст. 256 ТК РФ), но вопрос ваша сотрудница писала заявление на отпуск по уходу за ребенком и оно не дошло до вас или же она его писала совсем? 
Ст . 256 ТК РФ "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами."
Nataly S Консультант
14 августа 2015 в 00:04
Здравствуйте.
Цитата (NBesedina):Срочно писать заявление и начислять и выплачивать пособие.
Цитата
(ст. 12 255-ФЗ):2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Не все так просто.
Одно дело, когда работница написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, отпуск был ей предоставлен, но пособие не начислялось по причине отсутствия полного пакета документов, необходимых для назначения и расчета пособия, например, нет справки с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком. В такой ситуации спору нет: пока ребенку не исполнится 2 года, можно принести недостающие документы, и пособие будет выплачено в полном объеме. Но женщина находилась в отпуске по уходу!

Но у автора вопроса похоже иная ситуация, работница пропала, документов нет, заявления нет, приказа нет, отпуск не предоставлялся. После того, как мамочка одумается, появится на работе и напишет объяснительную, причина отсутствия на работе будет признана уважительной, прогулы не поставят, а вот с пособием не все так гладко. Пособие выплачивается тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, а не просто отсутствует по уважительной причине. Предоставление отпуска по уходу задним числом у одного ревизора ФСС вызовет негативную реакцию, а другой может закрыть на это глаза.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер