Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос сумм расходов будущих периодов с одной организации на другую

Подлузский Никита (автор вопроса)  218 баллов, г. Нижний Новгород
13 августа 2015 в 11:32
Добрый день!

Коллеги, пожалуйста, помогите с нетривиальным вопросом. Мы используем Комплексную автоматизацию 1.1. (1.1.62.2). 

У организации А было приобретено ОС (Погрузчик). На это основное средство была оформлена страховка, расходы на страховку были отражены в составе расходов будущих периодов на счете 97.21.
Во время действия страховки (со счет 97.21 еще не списана вся сумма РБП) основное средство было продано другому юридическому лицу, организации Б, по которому ведется учет в этой же информационной базе .
Возможно ли оставшиеся не списанными суммы РБП по страховке, перенести с организации А на организацию Б, и как?

Насколько эта операция в принципе корректна с т.з. бухучета?

Ведь в организации А нужно списать ОС, в другой принять по меньшей первоначальной стоимости. Но загвоздка еще и в том, что прерывая списание РБП в организации А, РБП вычтутся полностью в месяц окончания РБП. А необходимо, чтобы изначальная сумма РБП - оставшаяся сумма РБП разделилась равномерно на весь период списания РБП.

Заранее спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
13 августа 2015 в 11:44
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
13 августа 2015 в 13:36
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Олеся, позвольте с вами не согласиться. РБП - это чистая методология бухучета. И меня интересует в первую очередь перенос РБП - можно ли, и как? Поэтому мною и был выбран раздел "Методология бухгалтерского учета".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся Селезнева Модератор
13 августа 2015 в 13:43
Спасибо за уточнения. В таком случае я переношу Ваш вопрос обратно в раздел "Методология бухгалтерского учёта".
13 августа 2015 в 16:09
Добрый день.
Страховка ведь оформляется на конкретного владельца погрузчика и пользоваться ею новый владелец не сможет никак, я правильно понимаю?
В таком случае в момент продажи ОС списывайте на прочие расходы всю оставшуюся сумму РБП.
13 августа 2015 в 16:40
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Страховка ведь оформляется на конкретного владельца погрузчика и пользоваться ею новый владелец не сможет никак, я правильно понимаю?
В таком случае в момент продажи ОС списывайте на прочие расходы всю оставшуюся сумму РБП.
Нет, нового владельца ОС просто вписали в страховой полис (т.е. договор со страховой не прерывали) и полис отдали. Но стоимость этого полиса не выделена. Продается только ОС по своей остаточной стоимости.
13 августа 2015 в 16:45
Тогда спишите сумму РБП как я уже написала и включите оставшуюся стоимость страховки в цену продажи ОС. Можно прописать в договоре, что ОС продается, будучи застрахованным по такому-то договору до такой-то даты. Перепродать страховку отдельно вы не можете никак, потому что не имеете лицензии на ведение подобного вида деятельности.
13 августа 2015 в 16:49
Цитата (Al-ra5):Тогда спишите сумму РБП как я уже написала и включите оставшуюся стоимость страховки в цену продажи ОС. Можно прописать в договоре, что ОС продается, будучи застрахованным по такому-то договору до такой-то даты. Перепродать страховку отдельно вы не можете никак, потому что не имеете лицензии на ведение подобного вида деятельности.
Огромное спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер