Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование импортных товаров

StavrBuh (автор вопроса)  1 260 баллов, г. Ставрополь
13 августа 2015 в 12:30
Добрый день! 
Первая импортная сделка  - и таможня затребовала документы для проведения дополнительной проверки в связи с «низкими ценами декларируемых товаров»… ГТД пока не выпустили и рассчитали стоимость обеспечения....

В числе прочего нужно предоставить бухгалтерские документы об оприходовании товаров по данной поставке. У нас по условиям контракта право собственности на товар к покупателю переходит с момента передачи товара первому перевозчику.

Я так поняла, что я должна оприходовать у себя в бухучете товары на дату составления коносамента? А цены, по которым я приходую – это цены из инвойса, по которому мы перечисляли предоплату поставщику? То есть, мы перечислили авансом 30 тыс. долларов и получили товар на эту сумму - я приходую товар на 30 тысяч по курсу цб на дату внесения предоплаты, правильно?
А таможенные пошлины, НДС и прочее – когда мне включать в стоимость, уже после того, как нашу ГТД выпустят? Или уже сейчас я должна учесть суммы, которые мы авансом на таможню перечислили?!

Хочется сделать все правильно, а то брокер припугнул, что обеспечение могут не вернуть, если будут документы с ошибками…(((
Заранее всех благодарю за советы
НКК Консультант
16 августа 2015 в 14:50
Цитата (StavrBuh):Добрый день! 
Первая импортная сделка  - и таможня затребовала документы для проведения дополнительной проверки в связи с «низкими ценами декларируемых товаров»… ГТД пока не выпустили и рассчитали стоимость обеспечения....

В числе прочего нужно предоставить бухгалтерские документы об оприходовании товаров по данной поставке. У нас по условиям контракта право собственности на товар к покупателю переходит с момента передачи товара первому перевозчику.

Я так поняла, что я должна оприходовать у себя в бухучете товары на дату составления коносамента? А цены, по которым я приходую – это цены из инвойса, по которому мы перечисляли предоплату поставщику? То есть, мы перечислили авансом 30 тыс. долларов и получили товар на эту сумму - я приходую товар на 30 тысяч по курсу цб на дату внесения предоплаты, правильно?
А таможенные пошлины, НДС и прочее – когда мне включать в стоимость, уже после того, как нашу ГТД выпустят? Или уже сейчас я должна учесть суммы, которые мы авансом на таможню перечислили?!

Хочется сделать все правильно, а то брокер припугнул, что обеспечение могут не вернуть, если будут документы с ошибками…(((
Заранее всех благодарю за советы
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п.п. 6 и 9 ПБУ 3/2006).

Таможенный НДС не включается в стоимость товаров и подлежит вычету, если Ваша компания является плательщиком НДС и приобретает товары для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Что касается пошлин, то они исчисляются таможней (как и НДС), поэтому до момента оформления ГТД у Вас не будет информации о точной сумме данных платежей, поэтому нет оснований для включения данных платежей в стоимость товара.
StavrBuh (автор вопроса)  1 260 баллов, г. Ставрополь
18 августа 2015 в 15:30
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер