Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не предоставлять инспекторам документы, не связанные с исчислением налога?

13 августа 2015 в 14:09
Добрый день,
На выездной проверке инспекторы попросили кучу документов, в том числе документы перс учета, которые не связаны с исчислением налога, можем ли мы не давать им эти документы?
Ирина Вологда  5 346 баллов, г. Вологда
13 августа 2015 в 15:04
55 баллов Добавить баллы
Добрый день. Можете, но могут быть и последствия - 126 НК РФ, например. 
Попробуйте мотивированно обосновать отсутствие необходимости и обязанности предоставления документов.
Посмотрите тему. http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10130
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
14 августа 2015 в 12:00
37 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):Добрый день,
На выездной проверке инспекторы попросили кучу документов, в том числе документы перс учета, которые не связаны с исчислением налога, можем ли мы не давать им эти документы?
Здравствуйте. на самом деле НК РФ  РФ не устанавливает перечень документов, которые налоговики могут потребовать в ходе выездной проверки.  То есть он является открытым.

Там лишь отмечается, что при проведении проверки налогоплательщики должны обеспечить инспекторам возможность ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ).

А  контролеры зачастую запрашивают документы, которые не служат основанием для исчисления налогов.

Так вот, Минфин России пояснил, что подобные требования налоговиков незаконны (письмо от 10.07.2015 № 03-02-07/1/39920).

Они должны требовать только те документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов, например, первичку.

Соответственно, какие-либо другие документы, которые не влияют на расчет налогов, вы вправе не представлять.

А расчет страховых взносов они могут проверить на основании расчетной ведомости. ( Ведь расчет влияет на налог на прибыль)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер