Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть сумму торгового сбора в расходах при УСН, если организация зарегистрирована в области, а торговля ведется в Москве?

13 августа 2015 в 15:52
Добрый день!
подскажите пжл, коллеги, можно ли поставить торговый сбор в расходы, если зарегистрированы в МО, а торгуем в Москве?надо тоже ориентироваться на данное  разъяснение
13 августа 2015 в 17:31
Добрый день.
Нельзя, поскольку в Московской области торговый сбор не введен.
Цитата (Ст. 346.21 НК РФ):8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
 
Вы имеете в виду это разъяснение: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10123 ?
Минфин ничуть не противоречит тексту налогового кодекса.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
13 августа 2015 в 17:47
Здравствуйте! И вот посмотрите, пожалуйста, не так давно у нас было бурное обсуждение этого вопроса: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319138&find=unread

Суть в том, что зимой Минфин выпустил противоречивое письмо, которое вроде как позволяет списывать сумму торгового сбора при УСН, если ИП или компания зарегистрированы в Московской области, а деятельность ведут в Москве. Но если читать "между строк", то оказывается, что не так-то все однозначно. Очень многие увидели это письмо и стали на него ориентироваться. Поэтому Минфин недавно обновил свою позицию (письмо от 15 июля 2015 г. № 03-11-09/40621), где уже четко все сказано. Боюсь, что теперь уже с налоговиками не поспоришь на эту тему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 августа 2015 в 18:03
Да,спасибо! но это актуально для объекта "доходы"
А если объект "доходы минус расходы", то тогда сбор ставится в расходы (а не в вычет по единому налогу) как тогда быть?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
13 августа 2015 в 18:08
49 баллов Добавить баллы
Ну тогда все хорошо, фактически уплаченные суммы торгового сбора включаются в состав расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.
Просто Вы не уточнили изначально в своем вопросе, какой объект налогообложения применяете, мы сразу и подумали, что это относится к нашумевшим спорам по поводу включения суммы торгового сбора в вычет при УСН 6 % Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер