Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение операций субкомиссии в программе 1С 8.3

Влегетка (автор вопроса)  346 баллов, г. Екатеринбург
13 августа 2015 в 15:58
Добрый день! ООО на ОСНО, комиссионная торговля. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34) .
Реализуем комиссионные товары через субкомиссионера. При оформлении реализации товара на субкомиссионера документ формирует проводки Д004/2 К004/1-контрагент -наш субкомиссионер. Далее,на основании документа реализации, делаю отчет о продажах комиссионера-проводки Д62, К004/2 и 76.
Вопрос -как мне отразить реализацию субкомиссионера для своего комитента, чтоб она попала в журнал регистрации фактур?
Благодарю за ответы
Алена Светлая Консультант
18 августа 2015 в 08:24
Здравствуйте!
Цитата (Влегетка):ООО на ОСНО, комиссионная торговля. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34) .
Реализуем комиссионные товары через субкомиссионера. При оформлении реализации товара на субкомиссионера документ формирует проводки Д004/2 К004/1-контрагент -наш субкомиссионер. Далее,на основании документа реализации, делаю отчет о продажах комиссионера-проводки Д62, К004/2 и 76.
Вопрос -как мне отразить реализацию субкомиссионера для своего комитента, чтоб она попала в журнал регистрации фактур?
Вы - комитент, и вас интересует отражение вашей сделки. Перед вами отчитывается непосредственно ваш контрагент- комиссионер (агент). Вам следует вносить записи в отношении сделок с комиссионером. И в отношении вашей сделки записи должны попадать только в книги продаж, покупок.
Журнал учета сч-фактур может быть задействован только в учете посредника. А из вашего вопроса не видно, что вы сами - комиссионер по отношении к некоему своему комитенту.
Если вы - только комитент, то журнал учета сч-фактур - не для вас.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 09:54
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2015 в 10:10
Добрый день! Спасибо за ответ!
Цитата (Алена Светлая):А из вашего вопроса не видно, что вы сами - комиссионер по отношении к некоему своему комитенту.
Прошу прощения-не верно выразилась. У меня есть свой комитент, все мои операции -по заданию моего комитента.
Как все таки должна быть оформлена реализация комиссионного товара через субкомиссионера в 1с 8.3 ? не могу найти разъяснений по этому вопросу...
Алена Светлая Консультант
3 сентября 2015 в 00:39
Доброго времени суток!
Цитата (Влегетка):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34) .
Реализуем комиссионные товары через субкомиссионера. ......
Благодарю за ответы
Я поняла, что у вас всё же сделка с субкомиссией. Это обязывает вашего субкомиссионера своевременно информировать о реализации вас.
Надеюсь, что речь о сделках, в которых каждая из сторон комиссионной цепочки выставляет документы своему покупателю от своего имени, но за счет своего комитента. Также комиссионер и субкомиссионер  участвуют в расчетах.

Если вы - посредник, - первый комиссионер, получаете от своего субкомиссионера отчет, то ваша задача передать уже от себя отчет вашему комитенту о реализации товара. Свой отчет, как копию полученного от вашего субкомиссионера отчета, вам нужно в идеале оформить той же датой, с указанием всех показателей и конечного покупателя. И передать ваш отчет комитенту, чтобы:
1) он во-время отразил у себя реализацию (полнота и своевременность отражения дохода комитентом, его выручки по начислению); ваша обязанность его своевременно информировать;
2) важно получить от комитента той же датой выставленный на конечного покупателя сч-фактуру по реализации; комитент обязан оформить сч-фактуру к своей реализации на основании вашего отчета, и один экземпляр передать вам; этот сч-фактуру вы должны зарегистрировать у себя в Журнале учета входящих сч-фактур; далее вы сразу должны от своего имени перевыставить сч-фактуру своему субкомиссионеру, чтобы тот , в свою очередь, мог сразу выставить сч-фактуру конечному покупателю. Этот перевыставленный на имя вашего агента сч-фактуру вы регистрируете в Журнале учета сч-фактур выставленных. 

На входе Журнала сч-фактур -- сч-фактура от вашего комитента с кодом 04, и на выходе - ваш сч-фактура с кодом операции - 04 из вашего перевыставленного сч-фактуры на имя покупателя, который вы передаете своему комиссионеру.

Входной сч-фактуру для Журнала вы регистрируете из док-та (своего) - Отчет комитенту о продажах. Продавец - ваш комитент.
И исходящий для комиссионера и его покупателя сч-фактуру также можно создать (отразить) прямо в документе  "Отчет комитенту о продажах": там покупатель - конечный покупатель, а продавец отражаете - как "составлен от имени" - ваш комитент (исходный поставщик). Надеюсь, что не ошиблась.

Обсуждения были, и не раз. К примеру, здесь обсуждение. Более полное поищу, затем здесь ссылку размещу.
4 сентября 2015 в 16:00
Спасибо огромное!
Пока "запнулась" на этапе с/ф на субкомиссионера....Пробую все пошагово...
Цитата:
И исходящий для комиссионера и его покупателя сч-фактуру также можно создать (отразить) прямо в документе  "Отчет комитенту о продажах": там покупатель - конечный покупатель, а продавец отражаете - как "составлен от имени" - ваш комитент (исходный поставщик).

Вот этот момент в программе не получается! Если выбираю конечного покупателя (у меня с ним нет денежных и документарных отношений)-то в документе основании по с/ф пусто.
Не пойму КАК верно сформировать эту с/ф....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер