Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли оплата обучения совместителя за счет работодателя?

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
13 августа 2015 в 16:46
Добрый день!Подскажите пожалуйста, (УСН-доходы, частная медицина) принимаем на 0,1 внешним совместителем врача-УЗИ и нам нужно отправить его на учебу- понятно:Командировка-суточные, проезд, проживание, а вот мой директор хочет оплатить ему обучение на 100% - это же возможно, или обучаемый сотрудник не должен быть совместителем?Спасибо
Гражданка Шилова  166 264 балла
13 августа 2015 в 23:45
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ТашаУля):Добрый день!Подскажите пожалуйста, (УСН-доходы, частная медицина) принимаем на 0,1 внешним совместителем врача-УЗИ и нам нужно отправить его на учебу- понятно:Командировка-суточные, проезд, проживание, а вот мой директор хочет оплатить ему обучение на 100% - это же возможно, или обучаемый сотрудник не должен быть совместителем?Спасибо
С сайта Главбух
Цитата (Какие сложности возникают у компаний при оплате труда совместителей  ):Допустимо ли списывать расходы на обучение совместителя
Затраты на обучение своих работников в учебных заведениях компания может учесть при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом необходимо выполнение двух условий:
— наличие договора с учебным заведением, имеющим лицензию на образовательную деятельность или соответствующий статус (если оно иностранное);
оформленные трудовые отношения с обучающимся сотрудником (п. 3 ст. 264 НК РФ).
Минфин России в письме от 11.11.13 № 03-04-06/48063 подтвердил, что в рассматриваемой ситуации затраты на обучение совместителя уменьшают налог на прибыль компании. Поскольку при приеме совместителя на работу компания также заключает с ним трудовой договор (как и с сотрудником, для которого это рабочее место является основным).

Л. Мисникович,
старший юрист консалтинговой компании;
И. Мухина,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

В налоговом учете в расходы принимаете на основании
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
(Налоговый кодекс РФ)
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
14 августа 2015 в 01:00
Поняла, спасибо, тем более у нас УСН доходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер