Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование корректирующего отчета в ПФР

14 августа 2015 в 02:11
Добрый вечер (у нас уже ночь)! Ситуация следующая: бухгалтер, который работал до меня, не включил в отчеты ПФР работницу, которая ушла в декрет с 15 апреля 2014года. Я веду эту организацию с июня и отчет за полугодие (за этот квартал) уже сделала без ошибок, включив эту сотрудницу, выплаты по уходу до 1,5 лет  и написав в стаже "дети". Вот исправить прошлые периоды не получается. Я заполнила на неё корректирующие сведения за полугодие 2014г (т.к сведения за 6 мес были сданы, но только до 15 апреля), исходные за 9мес 2014, за год 2014 и за 1 кв 2015г. Была на семинаре в ПФР, там объяснили, что РСВ-1 сдавать не надо, т.к. взносы не меняются. Но если без РСВ-1 записывать файлы, то программа проверки выдает ошибку - пишет, что должна быть РСВешка. И потом, у меня же количество сотрудников будет на одного больше на титульном листе РСВ и в разделе 2 будут выплаты декретных и по уходу до 1.5 лет, так что цифры тоже меняются. Почему же РСВшки не сдаются? Или я не правильно что-то поняла. В Консультанте правила подачи уточняющих сведений читала, но тоже не поняла. Буду очень благодарна, если кто-то объяснит доходчиво, как правильно сделать отчеты. Разделы 6 за все периоды я распечатала, а вот как их правильно записать в файлы....Заранее всем спасибо!
KEGa  39 199 баллов, г. Екатеринбург
14 августа 2015 в 09:09
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В пакете отчетности главным является файл с разделами 1-5 и проверочные ругаются на его отсутствие, а некоторые программы не формируют сведения, если нет файла РСВ. Чтобы получить файлы с исходными разделами 6 за прошлые периоды (со стажем без сумм), надо выгружать пакет на одного человека, но в ПФР  отдать не весь пакет , а только файл с разделом 6, предварительно согласовав отправку с отделением, чтобы взяли на ручную обработку (на автомате придет отрицательный протокол). Если сдаете лично (не по ТКС),  то за каждый период на флэшке должен быть персональный файл с исходными сведениями на эту работницу.
Корректирующую за полугодие 2014 включить в пакет за 9 месяцев 2015.
14 августа 2015 в 11:15
Спасибо за подсказку! Если бы на семинаре в пенсионном объяснили, что надо сформировать отчет с РСВшкой, а потом её просто удалить и оставить только файлы 6-го раздела, я бы не мучилась несколько дней с программой и проверкой. Я-то ведь наивно полагала, что если автоматическая проверка ругается, значит я что-то сделала некорректно и пыталась понять, что у меня не так. Да, все файлы с исходными формами за прошлый период в пфр тоже привязывают вручную, новая программа у них работает через пень-колоду. Да ещё по милости предыдущего бухгалтера штраф за прошлый период будет. Так что желаю всем отчетов без ошибок!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер