Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете процентов по выданному займу

14 августа 2015 в 10:37
Добрый день! Коллеги, подскажите: наша организация выдала заем ден. ср-в на 7 месяцев, я отразила их на 66 сч, по договору процент по данному займу вернется целиком в конце действия договора, я ежемесячно начисляла и проводила в бух. учете  проценты проводкой Дт 66,04 Кт 91,1. По Дт 66,04 образовалось красное сальдо. Анализ бухг. состояния по данному счету выдал ошибку по сч.66,04  Что я не так сделала?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
14 августа 2015 в 10:43
18 баллов Добавить баллы
Цитата (ТД РЖД):Добрый день! Коллеги, подскажите: наша организация выдала заем ден. ср-в на 7 месяцев, я отразила их на 66 сч, по договору процент по данному займу вернется целиком в конце действия договора, я ежемесячно начисляла и проводила в бух. учете  проценты проводкой Дт 66,04 Кт 91,1. По Дт 66,04 образовалось красное сальдо. Анализ бухг. состояния по данному счету выдал ошибку по сч.66,04  Что я не так сделала?
Здравствуйте. Вы применили не тот счет. Счет 66 применяется для получения займа ( Инструкция к плану счетов)

Для процентных выданных займов применяется счет 58.3  «Предоставленные займы». ПБУ 19/02

Д 58.3  К 51

А начисление процентов отражается так:

Д 76 К 91.1 причем ежемесячно ( ПБУ 9/99 ) , оформлением бухсправкой ( 402-фз)
14 августа 2015 в 11:43
Спасибо большое, все исправлю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер