Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов при трудоустройстве ИП в ООО, учредителем которого он является

14 августа 2015 в 13:49
Подскажите. 

Если я являюсь ИП и у меня еще есть ООО в котором я хочу официально устроиться директором, нужно ли мне с ооо платить в пенсионный и тд. если я уже плачу туда за ип?
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2015 в 14:17
Добрый день.
Цитата (e-reklama83):Если я являюсь ИП и у меня еще есть ООО в котором я хочу официально устроиться директором, нужно ли мне с ооо платить в пенсионный и тд. если я уже плачу туда за ип?
В ситуации, когда  физическое лицо осуществляет деятельность в качестве ИП, а также работает в организации по трудовому договору:
1. ИП является плательщиком страховых взносов, как ИП и обязан уплачивать страховые взносы за себя в ПФР исходя из стоимости страхового года, независимо от того, что  работает он по трудового договору или нет. 
2.Работодатель, с которым  будет подписан трудовой договор обязан перечисляет в ПФР страховые взносы с выплат данного застрахованного лица как работника.
Как правильно рассчитать страховые взносы для ИП в ПФР, если ИП числится работником другого ИП?
14 августа 2015 в 14:31
Цитата (Ольга Рогова):2.Работодатель, с которым  будет подписан трудовой договор обязан перечисляет в ПФР страховые взносы с выплат данного застрахованного лица как работника
Спасибо. А если я не хочу с ооо себе же уплачивать в пфр и прочее?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2015 в 14:41
50 баллов Добавить баллы
Цитата (e-reklama83):Спасибо. А если я не хочу с ооо себе же уплачивать в пфр и прочее?
Вашего желание не требуется. Работодатель обязан уплачивать страховые взносы за всех застрахованных работников.
Плательщиком страховых взносов является работодатель, а не Вы!

Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015 N 213-ФЗ ) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования):Статья 5. Плательщики страховых взносов1.Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а)организации;
б)индивидуальные предприниматели;
в)физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2.Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3.Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" 
Наталья 1202  63 балла
14 августа 2015 в 19:46
Добрый день!
Вы можете работать директором в ООО без заключения трудового договора ( по сути, с самим собой), не получать зп и не платить взносы.
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2015 в 22:13
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер