Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ООО, находящемуся в стадии ликвидации, сдавать годовой баланс за 2014 год?

14 августа 2015 в 15:12
Добрый день!
Ликвидация ООО. Необходимо сдавать ликвидационный баланс. Промежуточный баланс сдавали 11.11.2014 г. Сейчас будем сдавать 20.06.2015 г. ликвидационный. Не будет ли ошибкой в моих действиях, если годового баланса за 2014 г. не сдавали? Фирма нулевая, без движений. Спасибо большое.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
14 августа 2015 в 15:54
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Нахождение компании в стадии ликвидации не освобождает компанию от сдачи регулярной квартальной и годовой отчетности. До момента получения свидетельства о прекращении деятельности компания сдает отчетность в стандартном режиме (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
14 августа 2015 в 16:11
я правильно Вас поняла , что до подачи сегодняшнего  ликвидационного баланса мне надо было подать баланс годовой за 2014 г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2015 в 16:12
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте!  Нахождение компании в стадии ликвидации не освобождает компанию от сдачи регулярной квартальной и годовой отчетности. До момента получения свидетельства о прекращении деятельности компания сдает отчетность в стандартном режиме (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
я правильно Вас поняла , что до подачи сегодняшнего  ликвидационного баланса мне надо было подать баланс годовой за 2014 г.?
Книжка  2 702 балла, г. Екатеринбург
15 августа 2015 в 21:31
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте Цветы!
Совсем кратким свой ответ не назову, но прочитать возможно и полезно :
Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-02-07/1/11378 от 04.03.2015
О представлении годовой бухгалтерской отчетности в налоговый орган при ликвидации организации
Вопрос: 
О представлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган при ликвидации организации.
 
Ответ: 
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган при ликвидации организации и сообщается следующее.
 
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
 
Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными этим Федеральным законом.
 
Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при ликвидации юридического лица предусмотрены статьей 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
 
Согласно частям 1 и 4 статьи 17 указанного Федерального закона отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.
 
Учитывая изложенное, полагаем, что у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса.
 
Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в составе документов, представляемых для государственной регистрации при ликвидации юридического лица, в регистрирующий орган представляется ликвидационный баланс.
 

На основании пункта 3 статьи 20 указанного Федерального закона учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
04.03.2015
НКК Консультант
16 августа 2015 в 15:10
Цитата (Ольга Евгеньевна Рогозина):я правильно Вас поняла , что до подачи сегодняшнего  ликвидационного баланса мне надо было подать баланс годовой за 2014 г.?
Добрый день!

Вам надо было сдать баланс за 2014 г. не позднее 31.03.2015 г. (пп. 5. п. 1 ст. 23 НК РФ), а баланс за 2015 г. нужно сдать в ИФНС не позднее 3-х месяцев с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации компании (ст. 17 Закона "О бухгалтерском учете").
17 августа 2015 в 09:30
Цитата (НКК):Вам надо было сдать баланс за 2014 г. не позднее 31.03.2015 г. (пп. 5. п. 1 ст. 23 НК РФ), а баланс за 2015 г. нужно сдать в ИФНС не позднее 3-х месяцев с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации компании (ст. 17 Закона "О бухгалтерском учете").
Добрый день, второй этап ликвидации начался у нас 11.11.2014 г. (был подан промежуточный ликвидационный баланс код 94), затем мы закрываем 4 кв и сдаем годовую отчетность за 2014 г. , кроме баланса , фирма нулевая. Сдаем отчеты 1 кв и 2 кв 2015 гг.  Сейчас проводим третий этап ликвидации составили ликвидационный баланс код 90. Я не понимаю зачем нам нужно было сдавать годовой за 2014 г., я понимаю так если бы мы сделали годовой баланс за 2014 г  с кодом 34, у нас бы вся задолженность обнулилась. Теперь 200 руб штраф и придется заново делать третий этап? ПлачуКирпичная стена
НКК Консультант
17 августа 2015 в 12:07
Цитата (Ольга Евгеньевна Рогозина):Добрый день, второй этап ликвидации начался у нас 11.11.2014 г. (был подан промежуточный ликвидационный баланс код 94), затем мы закрываем 4 кв и сдаем годовую отчетность за 2014 г. , кроме баланса , фирма нулевая. Сдаем отчеты 1 кв и 2 кв 2015 гг.  Сейчас проводим третий этап ликвидации составили ликвидационный баланс код 90. Я не понимаю зачем нам нужно было сдавать годовой за 2014 г., я понимаю так если бы мы сделали годовой баланс за 2014 г  с кодом 34, у нас бы вся задолженность обнулилась. Теперь 200 руб штраф и придется заново делать третий этап?
Добрый день!

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в ИФНС (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ) и Статуправление (п.п. 1 и 2 ст. 18 Закона "О бухгалтерском учете") вне зависимости от того, что фирма, находясь в стадии ликвидации, представляет в ИФНС ликвидационный баланс (пп. "б" п. 1 ст. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ) - это разные правоотношения. И в годовом балансе за 2014 г. у Вас ничего не обнуляется, там отражаются данные Вашего бухучета по состоянию на 31.12.2014 г.
То, что Вы не представили годовую отчетность в ИФНС, никоим образом не влияет на процесс ликвидации, но насчет штрафа Вы правы. Причем штраф будет считаться за каждую форму бухотчетности (Письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19575@), т.е. Баланс, Отчет о финансовых результатах и пояснения к балансу (т.е. 600 руб.) - п. 1 ст. 14 Закона "О бухгалтерском учете".
17 августа 2015 в 15:10
Цитата (НКК):Добрый день!
Спасибо большое прибольшое!!!!!!!!!!!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер