Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, необходимые при выкупе предмета лизинга

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
14 августа 2015 в 15:45
Добрый день!

По договору лизинга ежемесячные платежи составляли 12500,00р., выкупная стоимость 5100,00р.. Решили заранее выкупить автомобили, заплатили все оставшиеся платежи и выкупную стоимость. Лизингодатель в свою очередь переделал график платежей, в котором указал, что выкупная стоимость теперь составляет не 5100, а 42600 (три оставшихся платежа+выкупная стоимость) и предоставил из документов только договор купли-продажи, акт приема-передачи и счет-фактуру на сумму 42600, в которой указано, что это за услуги лизинга. Как я понимаю, то как минимум хотя бы еще должен быть акт ОС-1 с остаточной стоимостью автомобиля, накладная ТОРГ-12 (мы же должны как-то принять автомобиль, чтобы оприходовать его к себе в собственность). Как мне поступить требовать у них недостающие документы или предоставленного пакета будет достаточно?
НКК Консультант
15 августа 2015 в 12:33
Цитата (Катерина ЭС):Добрый день!

По договору лизинга ежемесячные платежи составляли 12500,00р., выкупная стоимость 5100,00р.. Решили заранее выкупить автомобили, заплатили все оставшиеся платежи и выкупную стоимость. Лизингодатель в свою очередь переделал график платежей, в котором указал, что выкупная стоимость теперь составляет не 5100, а 42600 (три оставшихся платежа+выкупная стоимость) и предоставил из документов только договор купли-продажи, акт приема-передачи и счет-фактуру на сумму 42600, в которой указано, что это за услуги лизинга. Как я понимаю, то как минимум хотя бы еще должен быть акт ОС-1 с остаточной стоимостью автомобиля, накладная ТОРГ-12 (мы же должны как-то принять автомобиль, чтобы оприходовать его к себе в собственность). Как мне поступить требовать у них недостающие документы или предоставленного пакета будет достаточно?
Добрый день!

Представленного лизингодателем комплекта документов достаточно, так как в нем присутствует акт приемки-передачи имущества в собственность лизингополучателя, который, наверняка, содержит все реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
Дело в том, что с 2013 г. применение унифицированных форм первичных учетных документов (в т.ч. ТОРГ-12, ОС-1) не обязательно и лизингодатель вправе оформить акт по форме, установленной его приказом по учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер