Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли уплачивать НДС при реконструкции объектов культурного наследия?

14 августа 2015 в 17:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста применяется ли НДС на объектах культурного наследия при реконструкции?? На ремонтные и реставрационные работы не применяется, а вот реконструкция не понятно по письму ФНС от 7.09.2012г. №АС-203/970 "о применении освобождения от налогообложения НДС реставрационных и ремонтных работах на объектах культурного наследия"
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 08:42
Здравствуйте! Какие работы в ходят в эту реконструкцию?
iva222  972 балла
17 августа 2015 в 13:00
33 балла Добавить баллы
Цитата (Письмо Минфина от 11 августа 2014 г. N 03-07-07/39888 об отнесении работ на объекте культурного наследия к ремонтным и реставрационным работам в целях НДС.  ):Согласно статье 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. В связи с этим при определении перечня работ, относящихся к работам, предусмотренным подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 Кодекса, следует руководствоваться нормами Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Так, согласно статьям 42 и 43 данного Федерального закона ремонт памятника - это научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, а реставрация памятника или ансамбля - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.
Добрый день.В видах работ .освобожденных от НДС при производстве на объектах культурного наследия (пп.15 п.2 ст.149 НК РФ) реконструкции нет . В Федеральном Законе № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. даны понятия ремонт и реставрация памятника. 

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2015 в 13:17
Я так и не поняла, при реконструкции объекта культурного наследия НДС используется или нет???
17 августа 2015 в 13:18
Реконструкция электрических сетей внутренних!
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 15:07
29 баллов Добавить баллы
В пункте 2 статьи 149 НК РФ указано:
" Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
15) работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее в настоящей главе - объекты культурного наследия), выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы, работы по приспособлению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия для современного использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.
Реализация работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:
справки об отнесении объекта к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или справки об отнесении объекта к выявленным объектам культурного наследия, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";
копии договора на выполнение указанных в настоящем подпункте работ".

Ваши работы подходят под выделенные в тексте.
iva222  972 балла
18 августа 2015 в 09:16
Для проведения работ на объекте культурного наследия должна быть лицензия .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер