Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество с ОС при переходе на ОСНО

МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
14 августа 2015 в 17:38
Добрый день. Планирую переход на ОСНО с четвертого квартала, подскажите у меня вопрос по налогу на имущество, все ОС 1 и 2 группы налогом не облагаются , а вот у меня имеется ОС такое как набор мебели на кухне и система видеонаблюдения, как быть с ними?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 08:56
47 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В статью 381 НК РФ с 1 января 2015 года добавлен пункт 25 уточняющий, что освобождаются от налогообложения налогом на имущество организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Тем же законом от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ были внесены изменения в ст .374 п. 4 подп. 8 НК РФ. Согласно изменениям не будут облагаться налогом основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств. Такое имущество исключается из перечня объектов налогообложения. То есть с 01 января 2015 года после вступления поправок в силу нужно будет начислять налог на имущество организаций с основных средств, полученных организацией при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых компаний после 1 января 2013 года и поставленных на учет как ОС, которые включены только в 3-10 амортизационные группы. Так же перестает быть объектом налогообложения и исключается из налоговой базы движимое имущество, принятое на учет до 1 января 2013 года, включенное в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств и не самортизированое на 1 января 2015 года. В отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, - без изменений. Такое имущество все так же освобождается от налогообложения налогом на имущество организации.
МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
17 августа 2015 в 10:25
Прочитав все указанные вами статьи НК, я поняла, что у меня нет налогооблагаемого имущества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер