Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДС (10%) при реализации продукции?

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
15 августа 2015 в 08:55
Добрый день.
помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе реализации с 10 процентами ндс.
у нас оптовая торговля канцтоварами. Иногда, поставщик выделяет 10 процентов ндс, я  автоматически перепродаю нашему покупателю тоже с 10 процентами ндс тот товар, который получила от поставщика с 10 процентами ндс. 
меня смущает, что порой на детские товары (допустим, тетради) мы получаем от поставщика ставку 18 % ндс.
как все таки правильно считать реализацию ндс с 10 процентами НДС?
на весь детский товар, который поименован в налоговом кодексе, или же отталкиваться в этом вопросе на НДС, который мы получаем от поставщика?
с уважением, Ирина
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 августа 2015 в 11:21
29 баллов Добавить баллы
Конечно, основанием применения пониженной ставки НДС (10 %) является не ставка, указанная в документах Вашего поставщика. Как всегда нужно проявить должную осмотрительность, а для этого Вам необходимо ознакомиться со списком (закрытым!) таких товаров (ст.164 НК РФ). Если в указанном перечне Вы нашли реализуемый Вами товар, то будет правильным, если его код ОКП будет подтвержден сертификатом соответствия. ФНС России в своем Письме от 01.02.2011 г. №   КЕ-4-3/1420@ утверждает, что применять ставку 10 % можно в случае,  если код ОКП в сертификате соответствия на товар соответствует коду ОКП в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.
15 августа 2015 в 12:46
Спасибо огромное.
Будьте добры, уточните, я Вас правильно поняла? я должна всегда сверяться с сертификатами от поставщика, где должен быть выделен код? а если сертификата нет, тогда отталкиваться от перечня статьи 164?
простите, если задаю глупый вопрос,  у нас огромная реализация  детских и канцтоваров товаров, часто продаем медицинские товары, я считаю, что мы завышаем НДС, когда отдаем в бюджет вместо 10 - 18 процентов от реализации товара.
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 августа 2015 в 14:28
Может быть я повторяюсь, но не могу не посоветовать: внимательно изучите ст.164 НК РФ. Вы должны твердо знать, какие виды реализуемых Вами товаров подлежат обложению НДС 10 %. Ну, а по тем, которые вызывают вопросы, дополнительно сверять коды ОКП.
15 августа 2015 в 14:46
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер