Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДС (10%) при реализации продукции?

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
15 августа 2015 в 08:55
Добрый день.
помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе реализации с 10 процентами ндс.
у нас оптовая торговля канцтоварами. Иногда, поставщик выделяет 10 процентов ндс, я  автоматически перепродаю нашему покупателю тоже с 10 процентами ндс тот товар, который получила от поставщика с 10 процентами ндс. 
меня смущает, что порой на детские товары (допустим, тетради) мы получаем от поставщика ставку 18 % ндс.
как все таки правильно считать реализацию ндс с 10 процентами НДС?
на весь детский товар, который поименован в налоговом кодексе, или же отталкиваться в этом вопросе на НДС, который мы получаем от поставщика?
с уважением, Ирина
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 августа 2015 в 11:21
29 баллов Добавить баллы
Конечно, основанием применения пониженной ставки НДС (10 %) является не ставка, указанная в документах Вашего поставщика. Как всегда нужно проявить должную осмотрительность, а для этого Вам необходимо ознакомиться со списком (закрытым!) таких товаров (ст.164 НК РФ). Если в указанном перечне Вы нашли реализуемый Вами товар, то будет правильным, если его код ОКП будет подтвержден сертификатом соответствия. ФНС России в своем Письме от 01.02.2011 г. №   КЕ-4-3/1420@ утверждает, что применять ставку 10 % можно в случае,  если код ОКП в сертификате соответствия на товар соответствует коду ОКП в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
15 августа 2015 в 12:46
Спасибо огромное.
Будьте добры, уточните, я Вас правильно поняла? я должна всегда сверяться с сертификатами от поставщика, где должен быть выделен код? а если сертификата нет, тогда отталкиваться от перечня статьи 164?
простите, если задаю глупый вопрос,  у нас огромная реализация  детских и канцтоваров товаров, часто продаем медицинские товары, я считаю, что мы завышаем НДС, когда отдаем в бюджет вместо 10 - 18 процентов от реализации товара.
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 августа 2015 в 14:28
Может быть я повторяюсь, но не могу не посоветовать: внимательно изучите ст.164 НК РФ. Вы должны твердо знать, какие виды реализуемых Вами товаров подлежат обложению НДС 10 %. Ну, а по тем, которые вызывают вопросы, дополнительно сверять коды ОКП.
Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
15 августа 2015 в 14:46
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер