Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов ИП при реализации товара

15 августа 2015 в 16:59
Добрый день!
Помогите разобраться как отдать товар на реализацию.
Я ИП на УСН 6%.Представляю это так отдаю товар по оптовой цене организации или ип, далее его продают по розничной, разницу между оптом и розницой получает предприниматель который продает мой товар, а мне отдает оптовую цену.
Но сразу возникает множество непонятных моментов: какие оформить документы? Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
15 августа 2015 в 18:43
Цитата (katerina789):Добрый день!
Помогите разобраться как отдать товар на реализацию.
Я ИП на УСН 6%.Представляю это так отдаю товар по оптовой цене организации или ип, далее его продают по розничной, разницу между оптом и розницой получает предприниматель который продает мой товар, а мне отдает оптовую цену.
Но сразу возникает множество непонятных моментов: какие оформить документы, с каких сумм платить налоги (с розничной цены, по которой продает предприниматель, которому я отдаю товар на реализацию или с оптовой цены которую получу я при продаже этого товара и как это оформить в КУДИР, какой день будет считаться днем получения доходов?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ninarussu  46 471 балл, г. Таганрог
15 августа 2015 в 20:45
Добрый вечер.
Цитата (katerina789):Я ИП на УСН 6%.Представляю это так отдаю товар по оптовой цене организации или ип, далее его продают по розничной, разницу между оптом и розницой получает предприниматель который продает мой товар, а мне отдает оптовую цену.
Выписаваете Торг-12 (безНДС) на покупателя (ИП или ООО) и поставляете товар, покупатель принимает товар,по факту оплаты по итогам 1 квартала,полугодия,9 месяцев до 25 числа месяца следующего за отчетным платите авансовые платежи по УСН (6%)  Доход*6%
Цитата (Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
15 августа 2015 в 22:59
Добрый день!
ninarussu, напоминаю, что по правилам форума, в теме обсуждается только один вопрос. Данное правило распространяется не только на топикстартеров, но и на отвечающих. Пожалуйста, не отвечайте на вопросы, удаленные модератором. При повторном нарушении правил форума такие ответы будут удаляться. 

Напоминаю отвечающим, что в этой теме обсуждается только вопрос, соответствующий выбранному разделу форума.
16 августа 2015 в 19:25
Цитата (ninarussu):Выписаваете Торг-12 (безНДС) на покупателя (ИП или ООО) и поставляете товар, покупатель принимает товар,по факту оплаты по итогам 1 квартала,полугодия,9 месяцев до 25 числа месяца следующего за отчетным платите авансовые платежи по УСН (6%)  Доход*6%
Спасибо за помощь! Но не совсем понимаю как мне будут выплачивать деньги за товар - нужно составить какие то дополнительные документы, обязывающие сторону принимающую товар выплачивать за него деньги после продажи? если я передам товар по ТОРГ-12 ,предполагается ,что деньги за товар заплатят сразу? Но ведь тогда это не будет сдача товара на реализацию.
НКК Консультант
16 августа 2015 в 21:08
Цитата (katerina789):Спасибо за помощь! Но не совсем понимаю как мне будут выплачивать деньги за товар - нужно составить какие то дополнительные документы, обязывающие сторону принимающую товар выплачивать за него деньги после продажи? если я передам товар по ТОРГ-12 ,предполагается ,что деньги за товар заплатят сразу? Но ведь тогда это не будет сдача товара на реализацию.
Добрый вечер!

Вам нужно составить договор комиссии, по условиям которого Вы будете являться комитентом, а комиссионер будет продавать Ваш товар от своего имени, перечисляя Вам согласованную стоимость товара (Глава 51 ГК РФ).
Товар передается Вами комитенту по первичному документу, содержащему обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" и лучше утвердить форму такого документа приказом ИП.
17 августа 2015 в 15:50
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Вам нужно составить договор комиссии, по условиям которого Вы будете являться комитентом, а комиссионер будет продавать Ваш товар от своего имени, перечисляя Вам согласованную стоимость товара (Глава 51 ГК РФ).
Товар передается Вами комитенту по первичному документу, содержащему обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" и лучше утвердить форму такого документа приказом ИП.
Спасибо Вам за помощь! Подскажите, пожалуйста, этот первичный документ - договор комиссии, обязательно ли утверждать приказом и зачем это делать?
НКК Консультант
18 августа 2015 в 11:23
Цитата (katerina789):Спасибо Вам за помощь! Подскажите, пожалуйста, этот первичный документ - договор комиссии, обязательно ли утверждать приказом и зачем это делать?
Добрый день!

Договор комиссии - это не первичный документ, а договор, который подписывают стороны сделки: комитент и комиссионер. Я специально сделал ссылку на главу 52 ГК РФ, которую Вам явно надо изучить.

Первичный документ, это тот документ, который оформляет передачу каждой партии товара от Вас комиссионеру в рамках ранее заключенного договора комиссии (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер