Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение НДС по общехозяйственным расходам при отсутствии реализации по необлагаемым операциям

irena178 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2015 в 09:20
Добрый день!
Организация, ООО, на ОСНО. Выполняем ОКР (опытно-конструкторскую работу), она  освобождена от НДС.  Работа длительного цикла, этапы прописаны, первый этап по договору, и, соответственно, акт появится только в конце года, то есть, реализации во 2  квартале не  было. Других необлагаемых операций во 2 квартале не было. 
В учетной политике прописано правило 5%  , как условие начала ведения раздельного учета., а общехозяйственные расходы с 26 счета списываются в дебет 90 счета (директ-костинг), затраты на исполнение услуг по основному виду деятельности (проектирование в сфере автоматизации ведется на 44 счете, 20 счет не используем. 
Затраты во 2 квартале, напрямую связанные  с выполнением этой ОКР(заказывали помощь в разработке одного  сложного момента  у сторонней организации, это была услуга тоже без НДС!) , составили  21% от общей суммы совокупных затрат организации. (Разделила эту сумму, потраченную на выполнение ОКР, на общую сумму  всех совокупных затрат по 90.07+ 90.08+91.02, умножила на 100)  В книге покупок декларации получились только НДС с оплаты аренды офиса, телефонной связи, интернета,и покупки канцтоваров, то есть, только с общехозяйственных расходов. Можно ли эти вычеты предъявить в полном объеме, а если нет,то как их распределить?
Сижу и ломаю голову- превышение 5% по затратам налицо, то есть, НДС с общехозяйственных расходов надо распределять, но распределять пропорционально выручке по соотношению между  необлагаемыми и облагаемыми реализациями. А по необлагаемой-то выручки пока никакой нет? 
Помогите, пожалуйста, совсем запуталась...Боюсь, что декларацию неверно подала...Можно все общехозяйственные к вычету в данном случае, или нет?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 09:22
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  При расчете пяти процентов (п. 4 ст. 170 НК РФ) нужно учитывать расходы на операции, не облагаемые НДС, а не полученную от них выручку. Иными словами, выручка от льготируемых операций может не превышать 5% в общем обороте компании. Однако еще не факт, что расходы по не облагаемым НДС операциям не превысят этот барьер.
Еще посмотрите здесь:
Как вести раздельный учет НДС: общие правила
17 августа 2015 в 14:10
Цитата (Кручинина Наталья):Иными словами, выручка от льготируемых операций может не превышать 5% в общем обороте компании.
Добрый день! Спасибо, но Вы невнимательно прочли мое сообщение. Обратите внимание, у нашей компании во 2 квартале пока не было вообще никакой выручки по льготируемым операциям! В этом и состоял мой вопрос. То, что затраты на выполнение необлагаемых операций у нас превысили 5% барьер, это факт. Должен вестись раздельный учет. А вот выручки не было! А пропорция распределения общехоз. расходов должна определяться по выручке, а не по затратам! А выручки-то  нет...Как определить пропорцию? Нашла рекомендацию - при отсутствии выручки  распределять по пропорции между фондами зарплаты сотрудников, занятых в облагаемой  и необлагаемой деятельности... Буду , видимо, так и делать... Тот способ, который избрала я первоначально-при отсутствии выручки предъявить в данном квартале  весь вычет по общехоз. расходам в полном объеме, а в след. квартале при появлении выручки по необлагаемым  пересчитать по пропорции следующего квартала и уменьшить вычет в следующем квартале сразу за два квартала, как пишут, не очень нравится налоговикам... Буду подавать корректировку с уменьшением вычета по общехоз. расходам  за 2 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2015 в 15:27
Цитата (irena178):Вы невнимательно прочли мое сообщение
Это Вы невнимательно прочли мое сообщение. Еще раз
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте!  При расчете пяти процентов (п. 4 ст. 170 НК РФ) нужно учитывать расходы на операции, не облагаемые НДС, а не полученную от них выручку. Иными словами, выручка от льготируемых операций может не превышать 5% в общем обороте компании. Однако еще не факт, что расходы по не облагаемым НДС операциям не превысят этот барьер.
17 августа 2015 в 16:52
Цитата (Кручинина Наталья): При расчете пяти процентов (п. 4 ст. 170 НК РФ) нужно учитывать расходы на операции, не облагаемые НДС, а не полученную от них выручку. Иными словами, выручка от льготируемых операций может не превышать 5% в общем обороте компании. Однако еще не факт, что расходы по не облагаемым НДС операциям не превысят этот барьер.
Наталья, да я уже  посчитала  РАСХОДЫ НА ОПЕРАЦИИ, НЕОБЛАГАЕМЫЕ НДС, и они составили более 5%))) ЭТО Я ПОНИМАЮ!С этим у меня  проблем не возникает.. Это правило 5% существует для того, чтобы в принципе понять, надо вести разд. учет, или нет. МНЕ НАДО ВЕСТИ! Это первый этап. Второй этап-это уже надо распределить входной НДС по общехоз. операциям  пропорционально уже ВЫРУЧКЕ по облагаемым и необлагаемым, а НЕ  пропорционально ЗАТРАТАМ НА НИХ!  И МОЙ ВОПРОС БЫЛ ИМЕННО О ТОМ, ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, КАКИМ ОБРАЗОМ  распределить ВХОДНОЙ НДС по общехоз. операциям ИМЕННО ПРИ ОТСУТСТВИИ ВЫРУЧКИ? А Вы мне опять и снова  про затраты и про  5 % барьер.
Виктория Цветаева Модератор
17 августа 2015 в 17:02
irena178, пожалуйста, не пишите заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
18 августа 2015 в 07:36
Здравствуйте!
Цитата (irena178):Наталья, да я уже  посчитала  РАСХОДЫ НА ОПЕРАЦИИ, НЕОБЛАГАЕМЫЕ НДС, и они составили более 5%))) ЭТО Я ПОНИМАЮ!С этим у меня  проблем не возникает.. Это правило 5% существует для того, чтобы в принципе понять, надо вести разд. учет, или нет. МНЕ НАДО ВЕСТИ! Это первый этап. Второй этап-это уже надо распределить входной НДС по общехоз. операциям  пропорционально уже ВЫРУЧКЕ по облагаемым и необлагаемым, а НЕ  пропорционально ЗАТРАТАМ НА НИХ!  И МОЙ ВОПРОС БЫЛ ИМЕННО О ТОМ, ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, КАКИМ ОБРАЗОМ  распределить ВХОДНОЙ НДС по общехоз. операциям ИМЕННО ПРИ ОТСУТСТВИИ ВЫРУЧКИ? А Вы мне опять и снова  про затраты и про  5 % барьер.
В Вашем случае - производство с длительным производственным циклом (то есть, необлагаемая выручка не сразу). В НК РФ не указан критерий для распределения НДС в таких случаях. Поэтому Вам необходимо установить его самостоятельно, например, НДС может распределяться пропорционально сумме прямых расходов на производство на основании данных бухгалтерского учета (на что я Вам пыталась указать Выше). Только такой способ (или какой-то другой) нужно утвердить в учетной политике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер