Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры без НДС не включаются в книгу продаж

17 августа 2015 в 06:33
Здравствуйте.
Подскажите: наша организация плательщик НДС, но есть операции, по которым НДС не начисляем, а сч/ф выписывать по ним надо. Такие сч/ф без указания НДС не отражаются в Книге продаж. Учет ведем в 1с: предприятие. Ранее подобных проблем не было, они возникли после обновлений. Можно ли настроить программу, чтобы сч/ф без НДС автоматически включались в Книгу продаж?

Релиз программы: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4)

Спасибо.
love-d  644 балла, г. Ижевск
17 августа 2015 в 07:48
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Ева Юрьевна):сч/ф без указания НДС не отражаются в Книге продаж
Здравствуйте!
Она и не должна туда попадать . С 2014 года вступил в силу федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.
Согласно ему, теперь выставлять счета-фактуры нужно только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по ст. 145 Налогового кодекса. Когда же операции не облагаются НДС по статье 149, счет-фактура не обязателен.

При наличии облагаемых и не облагаемых НДС операций необходимо вести раздельный учет "входного" НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Порядок ведения такого учета вы должны закрепить в своей налоговой учетной политике
В настройках учетной политики -вкладка НДС- необходимо установить флажок «Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0 %». В этом случае поддерживается раздельный учет НДС по операциям, облагаемым и не облагаемым НДС. В этом случае в книгу продаж счет-фактура должен попасть.
17 августа 2015 в 10:32
Как хорошо, что Вы ответили.
Только вот на вкладке "НДС" у меня немного по другому:
- можно выбрать порядок регистрации сч/ф на аванс 
- установить флажок на Начисление НДС по отгрузке без перехода права собственности
- флажок Ведется раздельный учет входящего НДС
- флажок Начислять НДС при передаче недвижимости без перехода права собственности (до 1 июля 201 года).

Возможности установить флажок «Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0 %» нет. Может есть другая настройка в других закладках?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
love-d  644 балла, г. Ижевск
17 августа 2015 в 10:46
Применяется освобождение от уплаты НДС по статья 145. -  установлена галочка- то попадает в  книгу продаж. По другому у меня не получилось.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 11:02
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Ева Юрьевна):Такие сч/ф без указания НДС не отражаются в Книге продаж.
Добрый день Ева. Коллега права. При совершении операций, освобожденных от НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ, составлять счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
20 августа 2015 в 12:17
Спасибо огромное за помощь Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер