Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность применения ЕНВД при оказании услуг психологической помощи

Olani (автор вопроса)  4 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2015 в 09:21
Доброго времени!

ИП оказывает услуги психологической помощи как индивидуально, так и группам физ.лиц. Не клинической - таблетки не выписывает, процедуры не назначает. При этом еще продает книги по психологии когда оказывает услуги психологической помощи, а также оптом.

Несколько лет сдавали декларацию по УСН и ЕНВД.

УСН: 
- оптовая продажа книг (поступление на расчетный счет от юр.лиц)
- услуги психологической помощи (поступление на расчетный счет от физ.лиц)
- услуги психологической помощи (наличная оплата от физ.лиц, применяется ККМ)

ЕНВД:
- розничная продажа книг (наличная оплата от физ.лиц, применяется ККМ)

При камеральной проверке последней декларации по ЕНВД у инспектора возник вопрос о правомерности применения ЕНВД. Она посчитала, что услуги психологической помощи физ.лицам, оплату за которые мы получаем на расчетный счет и наличными, должны учитываться как бытовые услуги (прочие медицинские услуги или прочие услуги населению)

Я посмотрела на форуме, в этой теме указано, что услуги психолога не ЕНВД, а в этой теме применяется ЕНВД. Помогите пожалуйста разобраться прав ли инспектор относя услуги не медицинского психолога к ЕНВД
юлия79  214 719 баллов, г. Омск
17 августа 2015 в 10:47
Добрый день!

Цитата (Olani):прав ли инспектор относя услуги не медицинского психолога к ЕНВД
До 01.01.2013 выбора не было, если деятельность переводилась на ЕНВД-обязаны были по виду деятельности и условиям быть на ЕНВД.
С 01.01.13 года ЕНВД носит заявительный характер.
Если вы не хотите применять ЕНВД по услуге,по которой имеете право,то заставить вас никто не может.
17 августа 2015 в 11:24
Здравствуйте,
благодарю за ответ. Но вопрос в том, относится ли такой вид деятельности к ЕНВД или нет.

То, что сейчас ЕНВД добровольное я знаю. Правда не знаю, можно ли одни виды деятельности переводить на ЕНВД, а другие нет. Можно ли на это ссылаться при разговоре с инспектором?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 августа 2015 в 12:49
Цитата (Olani):Здравствуйте,
благодарю за ответ. Но вопрос в том, относится ли такой вид деятельности к ЕНВД или нет.

То, что сейчас ЕНВД добровольное я знаю. Правда не знаю, можно ли одни виды деятельности переводить на ЕНВД, а другие нет. Можно ли на это ссылаться при разговоре с инспектором?
Добрый день!

Речь идет о периоде до 01.01.2013 г. или после?

Если после, то вопрос налоговика странен, так как Вы имеете право по своему желанию перевести на ЕНВД хоть все виды деятельности (если они соответствуют условиям применения ЕНВД), хоть только один из осуществляемых видов деятельности (п. 7 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
17 августа 2015 в 13:18
Здравствуйте,
спасибо за ответ! Думаю изначально их внимание привлекла моя ошибка. Когда-то, несколько лет назад, ИП отказался от офиса в котором была розничная торговля (ЕНВД) и встал на учет по розничной торговле по своему домашнему адресу (торговое место). Спустя два года у налоговиков вдруг возник вопрос: "как это". На самом деле должна была быть развозная торговля. С этим я согласна.  И попутно они вдруг решили, что и услуги психолога должны быть на ЕНВД. Вопрос пока идет о 1 и 2 квартале 2015 года. ИП осуществляет деятельность с  2007 года. На ЕНВД вставал  на учет по розничной торговле в 2011 году.

Вот и пытаюсь заранее всё уточнить, чтобы построить разговор с инспектором. Вдруг за 1 и 2 кварталом 2015 года последует 2012-2014 года. Поэтому мне и важно знать является ли такой вид деятельности попадающий под ЕНВД или нет. И если нет, то отталкиваться от этого, а не от свободы выбора.

Но в любом случае, информацию вы мне дали очень полезную, большое спасибо!
НКК Консультант
18 августа 2015 в 11:16
Цитата (Olani):Здравствуйте,
спасибо за ответ! Думаю изначально их внимание привлекла моя ошибка. Когда-то, несколько лет назад, ИП отказался от офиса в котором была розничная торговля (ЕНВД) и встал на учет по розничной торговле по своему домашнему адресу (торговое место). Спустя два года у налоговиков вдруг возник вопрос: "как это". На самом деле должна была быть развозная торговля. С этим я согласна.  И попутно они вдруг решили, что и услуги психолога должны быть на ЕНВД. Вопрос пока идет о 1 и 2 квартале 2015 года. ИП осуществляет деятельность с  2007 года. На ЕНВД вставал  на учет по розничной торговле в 2011 году.

Вот и пытаюсь заранее всё уточнить, чтобы построить разговор с инспектором. Вдруг за 1 и 2 кварталом 2015 года последует 2012-2014 года. Поэтому мне и важно знать является ли такой вид деятельности попадающий под ЕНВД или нет. И если нет, то отталкиваться от этого, а не от свободы выбора.

Но в любом случае, информацию вы мне дали очень полезную, большое спасибо!
Добрый день!

Психологические консультации, организуемые ИП в рамках группы, могут облагаться ЕНВД в качестве бытовых услуг населению (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; код ОКУН 019742), а инвидидуальные консультации - нет.
18 августа 2015 в 11:35
Здравствуйте!
Огромное вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер