Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть НДС к вычету последним днем квартала?

17 августа 2015 в 09:27
Добрый день. У нас программа настроена так, что ндс к вычету проводится автоматически концом квартала при формировании книги покупок/продаж. Не нарушаем ли мы таким образом законодательство? Я склоняюсь к ответу, что нет, мы можем зачитывать ндс в теч. 3 лет. Но сомнения все-таки остаются. Спасибо за помощь.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
17 августа 2015 в 10:06
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Статья 172 НК РФ:
"1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией".
Так что, принимайте НДС к вычету, когда Вам удобно, но в пределах 3-х летнего срока.
iva222  972 балла
17 августа 2015 в 10:44
50 баллов Добавить баллы
Дорый день
Цитата (Кручинина Наталья):Так что, принимайте НДС к вычету, когда Вам удобно, но в пределах 3-х летнего срока.
Обращаю ваше внимание, что в п.2 ст.171  НК РФ говорится о вычетах, при приобретении товаров, работ, услуг по которым и возможен вычет в течение 3-х лет, а вычет по авансам, полученным , производится  с даты отгрузки товаров, работ , услуг (  п.6 ст.172) и 3-х летнего  срока по авансам нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2015 в 11:20
Я думаю, одним кварталом можно сделать зачет ндс с аванса? пусть дата будет позже. ничего страшного?
iva222  972 балла
17 августа 2015 в 11:44
А что мешает делать вычет той датой какой положено ?. Нарушения  поялвляются в части ведения книги продаж , но за это штраф не предусмотрен.
17 августа 2015 в 12:02
мешает то, что программа так настроена Грустный
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
17 августа 2015 в 12:06
8 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаЛ):Я думаю, одним кварталом можно сделать зачет ндс с аванса? пусть дата будет позже. ничего страшного?
Здравствуйте Ольга. Любую программу можно правильно настроить. И руководствоваться нужно НК РФ, а именно:

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны.

Налог предъявляется  к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер