Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли заказчик требовать указания в договоре, что организация применяет УСН?

17 августа 2015 в 16:21
Добрый день. Подскажите,пожалуйста в праве ли заказчик требовать от исполнителя(исполнитель на УСН) ,чтобы тот(исполнитель) в договоре обязательно  указал   по какой статье в счёте   в графе НДС мы указываем БЕЗ НДС?
Алексей Крайнев Консультант
18 августа 2015 в 12:58
Добрый день!
Согласно ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (или налоговый агент) дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога.
То есть, это обязанность продавца. Поэтому если он такую сумму не предъявляет, являясь при этом налогоплательщиком, явно указывая, что это цена без налога, то в дальнейшем он не сможет взыскать сумму налога с покупателя (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 и постановление Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 № 16970/10).

Из этого следует, что риск ошибки с НДС несет продавец и покупатель не имеет законных оснований для предъявления требования, указанного в вашем вопросе.
В тоже время правила делового оборота сложились таким образом, что продавец, реализующий товар без НДС, обычно указывает основание для этого, чтобы снять даже минимальный риск покупателя.
18 августа 2015 в 16:30
Алексей,спасибо за ответ. Подскажите как это правильно сформулировать?Я написала так:Сумма НДС не облагается в связи с  УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
18 августа 2015 в 17:41
Обычно пишут так: НДС не облагается (п. 2 (или 3 для ИП) ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).
Раньше, когда были уведомления из ИФНС, ссылались на них. Сейчас, кстати, тоже можно получить такой документ - называется                    Информационное письмо (ФОРМА № 26.2-7) и выдается по запросу налогоплательщика и ссылаться на него Улыбаюсь
19 августа 2015 в 11:03
Спасибо, большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер