Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация совершить разовую сделку по продаже земельного участка без применения ККМ?

17 августа 2015 в 16:50
Добрый день! Ситуация такая..
Организация (УСН 15%) занимается оптовыми продажами, расчет только безналичный, кассового аппарата нет. Сейчас хочет продать земельный участок физическому лицу, сделка одноразовая, юрист утверждает, что можно принять деньги в кассу без кассового чека, так как это не розничная торговля, а я сомневаюсь..и нигде не могу найти закона разрешающего такую сделку... Ведь если мы продаем за наличные, мы (на упрощенке) обязаны выдать кассовый чек.. Помоги пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...
ViktoryBuh  40 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 августа 2015 в 17:17
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

В  Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
 речь не идет о розничной торговле,в нем говорится об обязанности применять ККТ при наличных расчетах.
И исключений для продажи имущества при УСН в ФЗ-54 нет.

Думаю есть смысл прояснить у юриста- является ли неприменение ККТ длящимся правонарушением для Коап или можно рассчитывать на срок привлечения по такому правонарушению(неприменение ККТ) в 2 месяца? На основании Статья 4.5 КОАП РФ.?

В моей практике была ситуация -продажа услуг физ лицам ИП на УСН,  был заключен Договор с банком и физ лица оплачивали по квитанции в отделении банка на р/с ИП.
Но суммы за услуги не сопоставимы с суммой за землю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер