Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при закрытии поставщика

Бесценная (автор вопроса)  47 793 балла, г. Москва
17 августа 2015 в 22:04
Здравствуйте!
Заведомо знаю,что поставщик закрылся и НДС за 3квартал подавать не будет..Подскажите как быть?Поставить галочку в поступлении "НДС в стоимости товара"?Спасибо
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 22:25
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Бесценная):Поставить галочку в поступлении "НДС в стоимости товара"?
На это вопрос ответ однозначный - нет, потому как  все суммы входного НДС включаются в стоимость приобретенных товаров/работ/ услуг в том случае, если Ваша организация освобождена от уплаты НДС (ст. 170 НК РФ). Если же Вы - плательщик НДС, то можно включить НДС в  стоимость приобретенных товаров/работ/ услуг, если они используются  для операций, не облагаемых НДС, к которым относятся как операции, которые освобождены от обложения НДС, так и операции, местом реализации которых не является РФ и операции, которые не являются объектом обложения НДС.
Бесценная (автор вопроса)  47 793 балла, г. Москва
17 августа 2015 в 22:27
мы на ОСНО,закупили товар с НДС и естественно продали его,все в рамках РФ..
Так я не поняла,что мне делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
18 августа 2015 в 06:49
Добрый день.
Варианта как обычно два:
1. Приянять к вычету. У вас все условия для вычеты выполнены.
2. Не принимать и отнести на непринимаемые расходы, в стоимость в вашем случае включать нельзя.
юлия79  213 377 баллов, г. Омск
18 августа 2015 в 08:27
Добрый день!

Цитата (Бесценная):Так я не поняла,что мне делать
Если контрагент отчитываться не будет по НДС,то относите в Дт 91.2
Бесценная (автор вопроса)  47 793 балла, г. Москва
18 августа 2015 в 08:32
Доброе утро!никогда этого не делала,теперь придется,иначе все равно снимут и уточненку подавать.. Спасибо!
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
18 августа 2015 в 09:21
Доброе утро!
Риск конечно есть... но вот что нашла

 Миф № 1 Налоговики могут сразу снять вычеты, если поставщик не заплатил НДС
На самом деле. Инспекторы сначала запросят пояснения. Система показывает инспекторам все «налоговые разрывы» — операции, по которым есть вычеты, но не уплачен НДС. Для этого программа сверяет реквизитысчетов-фактур, заявленных в декларациях каждой стороны сделки. Не исключено, что разницы возникли из-за ошибок в этих реквизитах. Поэтому налоговики потребуют пояснения, прежде чем принять решение по камералке. Если поставщик действительно не заплатил налог, инспекторы на практике снимают вычеты у покупателя. Но в суде компаниям удается доказать, что это незаконно (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.01.14 № Ф05-16447/2013). Ведь компания не отвечает за ошибки поставщиков.

"Не верьте мифам. Как на самом деле инспекторы проверяют новые декларации по НДС "
 Журнал «Учет. Налоги. Право» № 30, Август 2015
Бесценная (автор вопроса)  47 793 балла, г. Москва
18 августа 2015 в 11:10
Подскажите как это должно выглядеть в итоге.спасибо
НКК Консультант
18 августа 2015 в 12:15
Цитата (Бесценная):Подскажите как это должно выглядеть в итоге.спасибо
Добрый день!

Заявляете вычет в декларации, пишете пояснения в ответ на соответствующее требование налоговиков (п. 8.1 ст. 88 НК РФ), отстаиваете свою позицию в вышестоящем налоговом органе и, если претензии останутся в силе - в суде (ст. 138 НК РФ).
Если товар реально Вами приобретен и использован в облагаемой НДС деятельности, в суде есть все шансы отстоять свой вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2007 N 15255/06).
Бесценная (автор вопроса)  47 793 балла, г. Москва
18 августа 2015 в 12:23
Цитата (НКК):Заявляете вычет в декларации, пишете пояснения в ответ на соответствующее требование налоговиков (п. 8.1 ст. 88 НК РФ), отстаиваете свою позицию в вышестоящем налоговом органе и, если претензии останутся в силе - в суде (ст. 138 НК РФ).
Если товар реально Вами приобретен и использован в облагаемой НДС деятельности, в суде есть все шансы отстоять свой вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2007 N 15255/06).
Спасибо за ответ.Но вот суда нам как раз-то и не хватало.
Хочется тихо мирно подать НД по НДС,зная что могут быть проблемы.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
18 августа 2015 в 12:55
Цитата (Бесценная):очется тихо мирно подать НД по НДС,зная что могут быть проблемы.
Хочется позволить налоговикам нарушить ваши права - выглядит именно так.
Знаете почему они в вычете отказывают? Потому что налогоплательщики в большинстве своем спорить не хотят и готовы мириться с нарушением права. Знаете когда что то изменится - когда все начнут оспаривать.
Бесценная (автор вопроса)  47 793 балла, г. Москва
18 августа 2015 в 13:00
Цитата (Naaatta):Хочется позволить налоговикам нарушить ваши права - выглядит именно так.
Знаете почему они в вычете отказывают? Потому что налогоплательщики в большинстве своем спорить не хотят и готовы мириться с нарушением права. Знаете когда что то изменится - когда все начнут оспаривать
Я не принадлежу сама себе,иначе с такими поставщиками не стала бы связываться.Есть директор и его решения,которое самое верное в этой ситуации.
Всем спасибо за ответы и советы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер