Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет работнику при наличии усыновленного ребенка

17 августа 2015 в 23:29
Здравствуйте, какой налоговый вычет применить работнику, если 1 реб.свой 5 лет, 2-ой реб. усыновлен 14 лет, жена не работает.Какие документы он должен предоставить? заранее спасибо...
Аделия  46 815 баллов, г. Ижевск
17 августа 2015 в 23:59
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Для получения данного вычета работник должен написать соответствующее заявление и представить свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен). При этом сотрудник также должен представить:
- справку из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения ребенка (представляется раз в год), если вычет предоставляется на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет; 
- справку 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы или заявление об отсутствии доходов, если работник устроился на работу не с начала года; 
- если работник - супруг родителя ребенка - свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов; 
- справку об установлении инвалидности, если ребенок - инвалид;
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 августа 2015 в 00:01
Добрый день. Если Ваше сообщение содержит цитату, укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  46 815 баллов, г. Ижевск
18 августа 2015 в 00:03
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
18 августа 2015 в 08:32
Здравствуйте.
Цитата (лошад):какой налоговый вычет применить работнику, если 1 реб.свой 5 лет, 2-ой реб. усыновлен 14 лет
При предоставлении вычетов, детей надо считать "по головам". Первым ребенком считается наиболее старший.
Поэтому: 
- На усыновлённого - 1400 (код 114)
- На своего - 1400 (код 115)
18 августа 2015 в 09:55
Спасибо за ответы, но еще момент... если  мать этих детей не работает, мужу надо писать заявление на двойной вычет или нельзя ??
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
18 августа 2015 в 10:01
51 балл Добавить баллы
Цитата (лошад):если  мать этих детей не работает, мужу надо писать заявление на двойной вычет или нельзя ??
Добрый день!

Нельзя.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 27.02.2009 N 03-04-05-01/85):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии сост. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса с 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.
Если один из родителей не работает, но имеет иные доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе отказаться от получения данного налогового вычета.
Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С.В.РАЗГУЛИН
Супруг не вправе получить налоговый вычет на детей в двойном размере, если супруга не работает
18 августа 2015 в 10:53
спасибо за ответ, все понятно, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер