Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли приобрести ОС стоимостью 500 000 рублей через подотчетное лицо?

Lancelot (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
18 августа 2015 в 08:45
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации. Учредитель приобрел грузовой автомобиль стоимостью 500 000 рублей за наличные у физического лица, которые не занимается предпринимательской деятельностью.
Каким образом лучше всего оформить документы, чтобы не возникло вопросов у налоговой?

Можно ли выдать учредителю в качестве подотчетного лица 500 000 р. на карту и оформить это всё авансовым отчетом? Знаю, что лимит по 1 договору не более 100 000 рублей, но тут не юр.лицо в качестве контрагента.
Юлиус  766 баллов
18 августа 2015 в 09:09
Добрый день!
Автомобиль зарегистрирован на ФЛ или фирму, после приобретения?
gvanay  12 182 балла
18 августа 2015 в 09:14
Здравствуйте.
Если учредитель работник организации можно оформить предлагаемым образом, только нужно составить договор купли-продажи, стороной которого должна выступить организация. Кроме того нужно составит акт приема-передачи и получить расписку в получении физическим лицом денег , чтобы подтвердить оплату, для авансового отчета.
Если учредитель не является работником организации, он может внести деньги или автомобиль в качестве взноса. При этом ему затраты не компенсируются . Чтобы вернуть потраченные средства учредитель может продать автомобиль организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлиус  766 баллов
18 августа 2015 в 09:20
Вы все верно указали. Но с 2015г, согласно п.25 ст.381 НК РФ, если ООО приобретает движимое имущество у взаимозависимого лица, коим и является учредитель, соответственно у ООО возникает обязанность уплачивать налог на имущество, если ООО является плательщиком УСН.
Lancelot (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
18 августа 2015 в 09:38
Цитата (Юлиус):Добрый день!
Автомобиль зарегистрирован на ФЛ или фирму, после приобретения?
Автомобиль приобретен сразу на фирму.

Изначально планировалось, что учредитель приобретет авто на себя, а потом ООО купит у него.
Lancelot (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
18 августа 2015 в 09:39
Цитата (Юлиус):Вы все верно указали. Но с 2015г, согласно п.25 ст.381 НК РФ, если ООО приобретает движимое имущество у взаимозависимого лица, коим и является учредитель, соответственно у ООО возникает обязанность уплачивать налог на имущество, если ООО является плательщиком УСН.
Мы на общей системе налогообложения.
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2015 в 10:36
50 баллов Добавить баллы
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 августа 2015 в 10:42
33 балла Добавить баллы
Цитата (Lancelot):Изначально планировалось, что учредитель приобретет авто на себя, а потом ООО купит у него.
Добрый день. А я не вижу здесь проблем. Лимит расчетов наличными на физлиц не распространяется. А купил то директор именно у физлица. ( пункт 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. )

Можно приобрести ОС через подотчетное лицо. Ведь директор тот же сотрудник что и другие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер