Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование налоговой предоставления пояснений по разнице между строками 070 и 170 декларации по НДС

18 августа 2015 в 09:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Недавно работаю в организации, получила требование из налоговой инспекции предоставить пояснения почему произошло превышение сумм по стр 070 над суммой строк 170 налоговой декларации НДС за 2005-2 квартал 2015г. В связи с этим такой вопрос:
-имеют ли право требовать пояснений с 2005г? Разве нет срока исковой давности 3 года, я думаю что мои обязанности предоставить пояснения за 2012-2015 год, а дальше распространяется срок исковой давности . тем более в 2014 году была налоговая проверка за 2011-2013г и замечаний по данным расхождениям не было.
-В налоговых декларациях 2012-2014 строка 170 не заполнена, по ней просто прочерки стоит... Тогда вопрос, как объяснять данный казус.
-если строка 070 превышает строку 170 , это значит что к зачету было взято больше, хотя все авансы взятые к зачету из бюджета были отражены в строке 200.
Если честно первый раз сталкиваюсь с такими вопросами от налоговой и как пояснять данный факт, слегка теряюсь, с одной стороны понимаю , что ничего страшного в принципе не грозит , но надо как то граммотно ответить, а для этого самой понять логику предыдущего бухгалтера , который игнорировал данную строку в декларации. буду рада любому мнению... Огромное всем спасибо кто будет участвовать в обсуждении, моей проблемки.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
18 августа 2015 в 10:42
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Камеральная налоговая проверка начинается после того, как организация подаст в инспекцию декларацию (расчет). Ее проводят сотрудники налоговой инспекции, уполномоченные на это своими должностными обязанностями. Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган. Об этом указано в статье 88 НК РФ. Поэтому налоговой так и напишите в ответе на их требования.
18 августа 2015 в 11:37
То есть , не совсем поняла , написать раз не прошло 3 месяца с момента сдачи последней декларации , то отвечать не буду???А не получиться , что оштрафуют за не предоставление сведений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 августа 2015 в 12:09
Цитата (Елена Глухова):То есть , не совсем поняла , написать раз не прошло 3 месяца с момента сдачи последней декларации , то отвечать не буду???А не получиться , что оштрафуют за не предоставление сведений.
Добрый день!

Наоборот, Наталья, вероятно, имела в виду, что у налоговиков нет оснований требовать пояснений по 2005 году, так как всевозможные сроки для проверки данного периода (как и периодов до 2012 г.) прошли.

Если смотреть декларацию по НДС, действовавшую со 2 квартала 2010 г. по 4 квартал 2014 г. включительно (утв. Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н), то в строке 070 раздела 3 отражаются суммы НДС к начислению с полученных авансов, а в строке 170 того же раздела - суммы НДС к вычету при ввозе товаров на территорию РФ. Т.е. данные показатели никак не связаны между собой.
18 августа 2015 в 12:19
Так вот и не понятно . что от меня требует налоговая? Я тоже не могу, никак связать эти показатели между собой чтобы, вразумительно ответить...Вот прямо цитирую требование налоговой инспекции: Установлено превышение суммы по стр 070 " Суммы полученных оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров" над суммой по стр 170 " Сумма налога исчисленная  с суммы оплаты частичной оплаты, подлежащей вычету с даты отгрузки соответствующих товаров" за 2005-2015 составила 1983059 рубл. Второй день не знаю с какого конца начать раскручивать ответ...А время идет
Татьяна Королева  24 858 баллов, г. Пенза
18 августа 2015 в 12:28
Вот моя ситуация. Может быть поможет Вам как-то: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276454&page=2
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
18 августа 2015 в 12:37
52 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Глухова):Второй день не знаю с какого конца начать раскручивать ответ.
Лена добрый день. мы обсуждали ситуацию Татьяны и вы ответы прочтите. Ноя вам не советую игнорировать данный запрос.

Я вот так отвечала:

В ответ на Ваше уведомление № 6785 поясняем:

Превышение принятых вычетов сумм НДС исчисленных с авансов, над суммами налога ранее исчисленного с авансов к уплате имело место в 1 и 2 кварталах 2013 года.

В 1 квартале на сумму 6708,31 руб., во втором квартале на сумму 18804,39 руб.

В обоих случаях это превышение связано с реализациями, по которым была предоплата в 4 квартале 2012 года и в 1 квартале 2013 года.

Ну как тут еще по другому то ответить на этот бред. Но ответить стоит.
18 августа 2015 в 12:41
Спасибо Татьяна, все внимательно прочла, все пригодится...
Ирина Чех  215 баллов, г. Москва
19 августа 2015 в 15:00
Добрый день, Елена! Сочувствую от души ! А Вы не пробовали позвонить в налоговую исполнителю столь "необычного" требования? Может, там вообще опечатка в тексте - такое довольно часто встречается. Составляют требование на какой-нибудь предыдущей "рыбе" и забывают что-нибудь убрать или исправить. В моей бухгалтерской практике такое встречалось не раз. Позвонишь инспектору, и все встает не свои места. Тем более странно в Вашем случае, что период с 2005г. - с тех пор и форма Декларации уже не один раз менялась, да и программное обеспечение в налоговых тоже. Может, вообще это их ошибка- кому пришло в голову сравнивать эти показатели за 10 лет?! Тем более, раз Вы недавно в организации работаете.
19 августа 2015 в 17:02
Спасибо огромное Ирина,за сочувствие не стала я звонить в инспекцию по одной простой причине,что отзыв они все равно не сделают,даже если была ошибка。 Я так и написала ,что в декларация со 2 квартал в 2010 года строка 170 не отражалось так как ввозом товаров с таможенной зоны не производили ,а с 2015 года расхождений нет и сделал расшифровку по строкам 2015 года,еще собралась на то что в 2014 году была  выездная проверка ,ошибок в начислении НДС выявлено не было。Как могла ответила на этот бред,юрист посмотрел одобрил。пока вот так。Спасибо всем огромное за участие ,за советы они мне очень помогли。
Елена Филиппов  0 баллов
20 августа 2015 в 02:34
Здравствуйте! Елена, хочу поделиться своим опытом по похожей ситуации. Сталкивалась с таким требованием несколько лет назад. 
Строки 070 и 170 - это расчеты по авансам с предоплат. 
Вариантов 2 - 1. в программе налоговой инспекции произошел сбой (так было в моей ситуации) 2. Ваш предшественник неправильно отразил в каком-то периоде сумму НДС с полученного аванса.
Я созванивалась с инспектором, но все равно пришлось поднимать отчетность за несколько лет и "стыковать" суммы уплаченного налога с предоплат и возмещенного НДС по последующим отгрузкам. Все это нужно расписать в ответе. В любом случае это для Вашей же пользы, потому что, если В ИФНС что-то не сходится, они не отстанут. А если поясните правильно, то и они внесут исправления и отстанут.
А что касается сроков - то исковая давность здесь не при чем, декларации организация обязана хранить 10 лет. Они же не иск Вам предъявляют, а просят уточнить показатели.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер