Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата учета процентов за пользование чужими денежными средствами

18 августа 2015 в 13:46
Здравствуйте! Наша организация ООО, ОСНО  выиграла судебное дело по взысканию суммы дебиторской задолженности  за поставку продукции. Решение по Арбитражному суду вынесено 06.07.2015 г., по которому было присуждено в нашу пользу:
- выплату процентов за пользованием чужими денежными средствами,
- пени
- госпошлина
- расходы на оплату услуг представителя.
Подскажите пожалуйста, на какую дату мы  должны учесть во внереализационных доходах все суммы по перечисленным пунктам на 06.07.2015 или по истечению 1-го месяца, но другая сторона (ответчик) подала кассационную жалобу?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
18 августа 2015 в 13:50
Цитата (Olga811):Здравствуйте! Наша организация ООО, ОСНО  выиграла судебное дело по взысканию суммы дебиторской задолженности  за поставку продукции. Решение по Арбитражному суду вынесено 06.07.2015 г., по которому было присуждено в нашу пользу:
- выплату процентов за пользованием чужими денежными средствами,
- пени
- госпошлина
- расходы на оплату услуг представителя.
Подскажите пожалуйста, на какую дату мы  должны учесть во внереализационных доходах все суммы по перечисленным пунктам на 06.07.2015 или по истечению 1-го месяца, но другая сторона (ответчик) подала кассационную жалобу?
Здравствуйте. Санкции за просрочку начисляются  на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99). Я так понимаю что должник так и не признал себя виновным.
18 августа 2015 в 14:38
Следовательно, мы теперь не можем учитывать суммы во внереализационных расходах, до момента  вынесения решения по кассационной жалобе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
18 августа 2015 в 14:39
Цитата (Olga811):Следовательно, мы теперь не можем учитывать суммы во внереализационных расходах, до момента  вынесения решения по кассационной жалобе?
Можете. У вас же есть на руках решение суда.
НКК Консультант
18 августа 2015 в 15:35
Цитата (Olga811):Здравствуйте! Наша организация ООО, ОСНО  выиграла судебное дело по взысканию суммы дебиторской задолженности  за поставку продукции. Решение по Арбитражному суду вынесено 06.07.2015 г., по которому было присуждено в нашу пользу:
- выплату процентов за пользованием чужими денежными средствами,
- пени
- госпошлина
- расходы на оплату услуг представителя.
Подскажите пожалуйста, на какую дату мы  должны учесть во внереализационных доходах все суммы по перечисленным пунктам на 06.07.2015 или по истечению 1-го месяца, но другая сторона (ответчик) подала кассационную жалобу?
Добрый день!

Внереализационные доходы (выделены синим - п. 3 ст. 250 НК РФ) признаются для целей налогообложения прибыли на дату вступления в силу решения суда об их взыскании (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (п. 1 ст. 180 АПК РФ).
Раз на решение суда от 06.07.2015 г. подана апелляционная жалоба (Вы в тексте написали про кассационную жалобу), то такое решение суда вступит в силу только на дату вступления в силу решения суда аппеляционной инстанции, следовательно, до этого момента, внереализационные доходы, выделенные синим, не признаются.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
18 августа 2015 в 15:40
Илья это же правило для налогового учета, а не для бухгалтерского. 

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 06.05.1999 №№ 32н, ПБУ9/99

10.2. Штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
18 августа 2015 в 15:41
Цитата (Olga811):Следовательно, мы теперь не можем учитывать суммы во внереализационных расходах, до момента  вынесения решения по кассационной жалобе?
Ольга извините, я веду речь о бухучете и  как то прочла что вопрос в разделе бухучета.
18 августа 2015 в 15:41
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер