Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка долга: отражение в 1С

self-educated (автор вопроса)  51 балл, г. Уфа
18 августа 2015 в 14:55
Добрый день, я работаю в 1с 8.3 (1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)  (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.41) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
 Я уже испробовала все но видимо так и правильного решения не нашла) 
Организация Б оплатила за организацию А. Как мне сделать корректировку долга и так и так статьи ставила и ничего не получается.
Подскажите какой вид изначально надо выбрать?
Проверяю корректировку в акте сверки, он же должен туда попасть?
Прикреплен 1 файл:
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
18 августа 2015 в 15:56
Добрый день!
А Вы кто из двух, А или Б? Вам наверное "Перенос задолженности" бы подошел.
Если это ваша организация оплатила за кого-то, и этот кто-то вам теперь должен, то выбираете "Авансы поставщику" и в качестве нового поставщика выбираете того, за кого была оплата произведена. Проводка очевидно будет связана со счетом 60.02 (ведь наверно на нем зависла оплата?). Потом, когда дебитор долг соберется отдавать, в платежке входящей выберете вид операции "Возврат от поставщика", чтобы было Дт 51 Кт 60.02

Укажите, в какой вы позиции (плательщика или должника), и что это за оплата, аванс или поставка уже случилась, так проще будет ориентироваться и в проводках, и видах операций.
self-educated (автор вопроса)  51 балл, г. Уфа
19 августа 2015 в 08:34
Цитата (Jilt):Укажите, в какой вы позиции (плательщика или должника)
Спасибо за отклик. Нам организация оплатила, за организацию (которая должник нам). теперь мне нужно как бы взаимозачет между ними сделать. мы вообщем компания С)
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
19 августа 2015 в 08:52
17 баллов Добавить баллы
Оо, ну тогда это легко.
Если я правильно поняла, Вы что-то реализовали, и теперь у Вас есть остаток по счету 62.01 по покупателю.
И есть платежное поручение входящее, которое сформировало проводку Дт 51 Кт 62.02 на посредника (который оплату произвел).
В "Корректировке долга" выбираете "Прочие корректировки"
Дебитор - тот, кто первоначальный покупатель, кто висит с долгом на счете 62.01
Кредитор - тот, кто оплатил в счет должника, чей остаток на счете 62.02

По кнопке "Заполнить" появятся данные о дебиторской и кредиторской задолженности, если посредник оплатил только часть долга покупателя - дебиторскую задолженность нужно сравнять с суммой оплаты. Проводка получится
Дт 62.02 Посредник Кт 62.01 Покупатель
В ОСВ долги закроются.

Еще Вы могли учесть расчеты с посредником на счете 76.09 например, чтобы не путать его с основными покупателями на 62 счете, но сам смысл корректировки долга остается тот же, те же действия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер