Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет транспортных расходов при импорте из Белоруссии в 1С

Анна_MS (автор вопроса)  281 балл, г. Лобня
18 августа 2015 в 15:14
Здравствуйте!
Помогите разобраться.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.43) ОСНО ООО

Купили товар в Белоруссии. Оплатили за товар 900 тыс.

Прочитала что налоговая база по НДС = сумма стоимости приобретенных товаров (в моем случае 900 тыс), включая затраты на транспортировку и доставку товаров ( сумма?).

Перевозчик тоже из Белоруссии, везет товар не на наш склад, а сразу на склад нашего покупателя в Питер (мы  в Москве). Мы оплачиваем перевозку полностью 180 тыс.
1. Каким образом мне учесть затраты на доставку товара? В какой сумме и каким документом в 1с? Можно их НЕ включать в налоговую базу?

2.  В документе поступление товара счет-фактуру регистрировать? Белорусы с-ф не предоставляют.
Алена Светлая Консультант
26 августа 2015 в 00:02
Здравствуйте!
Цитата (Анна_MS):Здравствуйте!
Помогите разобраться.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.43) ОСНО ООО

Купили товар в Белоруссии. Оплатили за товар 900 тыс.

Прочитала что налоговая база по НДС = сумма стоимости приобретенных товаров (в моем случае 900 тыс), включая затраты на транспортировку и доставку товаров ( сумма?).

Перевозчик тоже из Белоруссии, везет товар не на наш склад, а сразу на склад нашего покупателя в Питер (мы  в Москве). Мы оплачиваем перевозку полностью 180 тыс.
1. Каким образом мне учесть затраты на доставку товара? В какой сумме и каким документом в 1с? Можно их НЕ включать в налоговую базу?

2.  В документе поступление товара счет-фактуру регистрировать? Белорусы с-ф не предоставляют.
Ввоз товаров в РФ из стран Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) облагается НДС (п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС 29.05.2014, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок исчисления и уплаты регулируется в основном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов .
Цитата (Информация с ИТС по теме):Налоговая база по ввозимым из стран ЕАЭС товарам определяется исходя из их стоимости с учетом акцизов (для подакцизных товаров) (п. 14 Протокола о косвенных налогах).
Под стоимостью товаров понимается:
для приобретенных товаров (в том числе для товаров, являющихся результатом выполнения работ) – цена сделки по условиям договора; для товаров, полученных по бартеру или договору товарного кредита – их стоимость, указанная в договоре. При ее отсутствии - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах. Если в данных документах она не содержится, то берется стоимость, отраженная в учете; для продуктов переработки – стоимость работ по переработке давальческого сырья. Если стоимость товаров выражена в иностранной валюте, то ее следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету.
Моментом определения налоговой базы является дата принятия импортированных товаров налогоплательщиком на учет, то есть дата отражения операций по приобретению товаров на счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.
Если ввозится лизинговое имущество, право собственности на которое переходит к лизингополучателю, то налоговая база определяется на дату платежа, предусмотренную договором, исходя из суммы, которая идет на оплату стоимости предмета лизинга по договору. При этом дата и размер фактического платежа не влияют на определение налоговой базы. Лизинговый платеж в иностранной валюте также пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату определения налоговой базы, то есть на дату оплаты, предусмотренную договором (п. 15 Протокола  о косвенных налогах).
Про то, что доставка должна увеличивать налоговую базу мне не удалось найти рекомендаций. Может, вы скажете, где вы прочли об этом?..
Ответ по пункту 1 :
Если товар поступает не на ваш склад, а на склад вашего покупателя, то получается,  что первым делом нужно посмотреть в договоре условие о том, когда к вам переходит право собственности. И если до перехода права собственности можно из первичных транспортных документов выделить стоимость такой доставки от производителя до места , где право собственности переходит к вам, то можно в бухучете и в НУ включить в закупочную стоимость товара стоимость транспортировки до такого места. Это будет прямой расход, связанный с приобретением товаров. Если есть иные условия, или если нет вообще возможности выделить стоимость доставки до склада (даже виртуального, но не склада покупателя; а например, до границы), то вся сумма доставки до покупателя, скорее всего, должна рассматриваться как косвенных расход, и конечно, не включаться в себестоимость товара ни в БУ, на в НУ.
То есть, прошу вас заглянуть в контракт, в его условия по переходу права собственности.
Отражение в программе станет понятнее.

По пункту 2 ответ такой. 
Регистрировать нужно в вашей версии документ "Заявление о ввозе товаров" (сч-фактуру поставщика не нужно, т.к. его не существует "по определению").
На форуме есть обсуждения по отражению Заявления о ввозе, белорусском НДС (о нём смотрите темы не раньше 2014г) и т.п. Воспользуйтесь Поиском по разделу, пож-та.
Анна_MS (автор вопроса)  281 балл, г. Лобня
26 августа 2015 в 15:32
Цитата (Алена Светлая):Под стоимостью товаров понимается:
для приобретенных товаров (в том числе для товаров, являющихся результатом выполнения работ) – цена сделки по условиям договора
Алена, спасибо!
Оказывается все это время я опиралась на устаревшие данные ( до 2010 года транспортные расходы включались в базу для расчета косвенных налогов).
Изучила новую редакцию Протокола о порядке взимания косвенных налогов и один вопрос решен, благодаря Вам.
 По поводу Учетной политики. Дело в том, что я пока еще не сделала, организация новенькая ( знаю, что надо поторапливаться).
Я должна решить и вопрос как правильно прописать этот вопрос  в Учетной политике и как правильно отражать.

В контракте : право собственности на товар переходит покупателю (нам) в момент передачи  товара первому перевозчику.

Алена, подскажите, правильно ли будет отражать всю доставку на 44 счет (поступление услуг) и полностью списывать в конце месяца? Т.е. в НУ субконто я буду ставить "прочие расходы" ? не распределять на себестоимость  и списывать не зависимо от того, продался ли товар?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
28 августа 2015 в 00:36
Доброго времени суток
Цитата (Анна_MS):В контракте : право собственности на товар переходит покупателю (нам) в момент передачи  товара первому перевозчику.

Алена, подскажите, правильно ли будет отражать всю доставку на 44 счет (поступление услуг) и полностью списывать в конце месяца? Т.е. в НУ субконто я буду ставить "прочие расходы" ? не распределять на себестоимость  и списывать не зависимо от того, продался ли товар?
Если право собственности на товар переходит в момент передачи первому перевозчику практически прямо на складе поставщика, то затраты на транспортировку товара до вашего склада нет. И нет проблемы об увеличении себестоимости товара на сумму доставки. Так же как и нет проблемы распределения суммы за транспортировку пропорционально реализованному товару и стоимости нереализованного (остатка) товара.
Получается, что вся сумма - это только доставка до покупателя с виртуального вашего склада, и это - косвенный расход, поэтому он должен списаться  единовременно.
Мне так видится ваша ситуация. Думаю
Анна_MS (автор вопроса)  281 балл, г. Лобня
28 августа 2015 в 10:38
Спасибо, Алена!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер