Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП, являющийся главой КФХ, перечислить средства с расчетного счета на личную карточку?

ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
18 августа 2015 в 15:48
Добрый день! Я читала как то на форуме о том что ИП может средства использовать в личных целях, но это было в 2014году.  А вот на сегодняшний день Может не просто ИП а именно ИП гдава КФХ перечислить с расчетного счета на карточку на личные цели ну допустим 1 000 000 рублей. При этом в доходах они будут учитываться как выручка от с/х продукции...  Я начинающий бухгалтер и с этим сталкиваюсь впервые. Помогите пожалуйста.
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
18 августа 2015 в 17:12
17 баллов Добавить баллы
Добрый день! Также как и ранее опираясь на  ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Однако необходимо иметь ввиду, что существует в п. 6 115-ФЗ , определяющий операции с денежными средствами или иным имуществом подлежащему обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее.
Очень интересно узнать мнение юристов по данному вопросу:

https://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ольга Матвеева Модератор
18 августа 2015 в 18:45
Добрый день. TATYANA_LEO! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
20 августа 2015 в 10:17
Значит получается, что имеет право но не противоречившее закону.... А в законе всё размыто. Не более 600000 руб. А если допустим у него свадьба у дочери и учеба у сына и он обналичил 1000000 руб. Вот конкретно кто либо может объяснить накажут его за это или нет? Или он допустим хочет поехать отдохнуть. Так ИП глава КФХ имеет право снимать большие суммы со счета на личные нужды или нет?
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 11:34
А у Вас какая система налогообложения?
ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
20 августа 2015 в 13:28
ЕСХН на УСН  доходы минус расходы (6%)
ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
20 августа 2015 в 13:34
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 13:36
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
21 августа 2015 в 14:15
Добрый день.
Цитата (ИПглаваКФХ):Значит получается, что имеет право но не противоречившее закону.
Имеет, если эти доходы были учтены им в целях налогообложения.
Цитата (ИПглаваКФХ):А в законе всё размыто. Не более 600000 руб. А если допустим у него свадьба у дочери и учеба у сына и он обналичил 1000000 руб. Вот конкретно кто либо может объяснить накажут его за это или нет?
Нет, не накажут. Банк подаст уведомление о перечислении такой суммы (в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма), Вы (если пришлют запрос) поясните, что это Ваши личные деньги, потраченные на Ваши личные нужды (или нужды членов семьи).
Цитата (ИПглаваКФХ): Или он допустим хочет поехать отдохнуть. Так ИП глава КФХ имеет право снимать большие суммы со счета на личные нужды или нет?
Имеет.
ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
21 августа 2015 в 14:26
Спасибо огромное! Цветы  
Цитата (Al-ra5):Цитата (ИПглаваКФХ):Значит получается, что имеет право но не противоречившее закону.Имеет, если эти доходы были учтены им в целях налогообложения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер