Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок нужно сдать декларацию по ЕНВД и заплатить налог за 3-й квартал 2015 года при снятии с ЕНВД?

18 августа 2015 в 20:39
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП совмещал УСНО и ЕНВД. 09.08.2015 г. подал заявление ЕНВД-4 о снятии с ЕНВД. Вопрос в какой срок нужно сдать декларацию по ЕНВД и заплатить налог за 3 квартал 2015 г?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 августа 2015 в 22:01
50 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП совмещал УСНО и ЕНВД. 09.08.2015 г. подал заявление ЕНВД-4 о снятии с ЕНВД. Вопрос в какой срок нужно сдать декларацию по ЕНВД и заплатить налог за 3 квартал 2015 г?
Добрый вечер.
Отдельных сроков для подачи декларации и уплаты налога по ЕНВД при прекращении деятельности в Налоговом Кодексе не прописано.
Налоговая декларация по ЕНВД по итогам налогового периода представляется налогоплательщиком в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32) - то есть в вашем случае, не позднее 20 октября.

ФНС недавно выпускал письмо по этому вопросу
Цитата: Письмо Федеральной налоговой службы от 20 марта 2015 г. № ГД-4-3/4431@ “Об отражении начислений ЕНВД после снятия налогоплательщика с учета в налоговом органе”

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налоговых органов по вопросу отражения начислений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) после снятия налогоплательщика ЕНВД с учета в налоговом органе по месту осуществления деятельности (при прекращении им предпринимательской деятельности) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в указанном случае, если иное не установлено данным пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Пунктом 3 статьи 346.32 Кодекса определено, что налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Никаких особенностей по срокам представления налоговой декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД Кодексом не предусмотрено, поэтому осуществление налоговым органом снятия с учета указанного налогоплательщика только на основании заявления является обоснованным.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату).

Таким образом, при представлении налогоплательщиком, состоявшим на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе, отличном от налогового органа по месту нахождения (месту жительства), и представившим налоговую декларацию после снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, указанный налоговый орган не вправе отказать в принятии такой декларации.

Пунктом 86 Регламента работы налоговых органов при передаче документов налогоплательщика в иной налоговый орган, направленного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 17.12.2012 № ПА-5-6/1530дсп@, определены мероприятия, проводимые налоговыми органами в случае снятия с учета организации (индивидуального предпринимателя) в связи с прекращением деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

В частности установлено, что налоговым органом по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика должны быть открыты отдельные карточки «РСБ» с ОКАТО по месту осуществления деятельности, если на дату снятия с учета налогоплательщика его сальдо расчетов с бюджетом по ЕНВД имеет отрицательное или положительное значение. Карточки «РСБ» по данному налогу подлежат передаче в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика также и в случае, если налогоплательщик снят с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, но в этом налоговом органе остался на учете по иным основаниям, установленным Кодексом.

В соответствии с пунктом 58 Приложения № 1 к приказу ФНС России от 13.06.2012 № ММВ-8-6/37дсп «Об организации работы налоговых органов при передаче документов российских организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в иной налоговый орган» (с последующими изменениями и дополнениями), в перечень документов, связанных с деятельностью российской организации (в том числе через ее обособленное подразделение), индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежащих передаче в иной налоговый орган (далее - Перечень документов), входят документы, которые могут поступать после даты снятия налогоплательщика с учета по прежнему месту учета налогоплательщика, а именно:

- расчетные документы, оформленные до даты снятия налогоплательщика с учета, по которым денежные средства зачислены на соответствующий счет Федерального казначейства, но поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета (за исключением тех, которые поступили в налоговый орган после даты снятия с учета с опозданием не более 3 дней);

- налоговые декларации, направленные до даты снятия налогоплательщика с учета, но поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета.

При этом пунктом 7 Единых правил по подготовке и комплектации документов в бумажном виде, связанных с деятельностью российской организации (в том числе через ее обособленное подразделение), индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежащих передаче в иной налоговый орган, утвержденных приказом ФНС России от 13.06.2012 № ММВ-8-6/37дсп@, определено, что дополнительная отправка документов, поступивших в налоговый орган после отправки комплекта документов, сформированного ранее, проводится в срок, установленный заместителем руководителя налогового органа, ответственным за организацию и контроль работы согласно пункту 4 данного приказа, в аналогичном порядке в дополнение к ранее направленным документам.

Кроме того, согласно Перечню документов, утвержденному приказом ФНС России от 13.06.2012 № ММВ-8-6/37дсп@, карточки «Расчеты с бюджетом» передаются в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) за текущий год и три года, предшествующих году снятия налогоплательщика с учета, вне зависимости от значения сальдо расчетов с бюджетом.

В соответствии с пунктом 4 раздела XI Единых требований к порядку формирования информационного ресурса «Расчеты с бюджетом» местного уровня, утвержденных приказом ФНС России от 18.01.2012 № ЯК-7-1/9@, расчетные документы, поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета налогоплательщика, в информационные ресурсы местного уровня не проводятся, а направляются в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика отдельным пакетом вместе с Уведомлением о передаче расчетных документов для направления в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

При этом в управлении ФНС России по тому субъекту Российской Федерации, в налоговом органе которого состоял на учете налогоплательщик, ведется Реестр денежных средств, поступивших на счет УФК по соответствующему субъекту Российской Федерации по расчетным документам, относящимся к налогоплательщикам, перешедшим на учет в налоговые органы по другим субъектам Российской Федерации.

После получения этих документов налоговым органом по новому месту учета налогоплательщика открываются карточки «РСБ» с ОКТМО по прежнему месту учета, в которых отражаются суммы платежей по переданным расчетным документам.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко
Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ) - то есть в Вашем случае, не позднее 25 октября
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
18 августа 2015 в 22:37
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП совмещал УСНО и ЕНВД. 09.08.2015 г. подал заявление ЕНВД-4 о снятии с ЕНВД. Вопрос в какой срок нужно сдать декларацию по ЕНВД и заплатить налог за 3 квартал 2015 г?
Добрый вечер!

Вот ссылка на обсуждение:

Можно ли сдать декларацию по ЕНВД за квартал досрочно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер