Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли сделка между юридическим и физическим лицом считаться контролируемой, если это — сделка между взаимозависимыми лицами?

18 августа 2015 в 21:19
единственный учредитель ООО (работает на общем режиме налогооблажения) хочет выкупить имущество этого ООО как физ.лицо. Сумма сделки 1 млн.рублей. Сделка между взаимозависимыми лицами- это 100%. А вот является ли она контролируемой?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 августа 2015 в 21:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
18 августа 2015 в 21:39
Цитата (Кира Лерская):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Добрый вечер. Извиняюсь за то, что не прочитала условия форума. Впредь учту. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
18 августа 2015 в 22:28
50 баллов Добавить баллы
Цитата (344034233m):единственный учредитель ООО (работает на общем режиме налогооблажения) хочет выкупить имущество этого ООО как физ.лицо. Сумма сделки 1 млн.рублей. Сделка между взаимозависимыми лицами- это 100%. А вот является ли она контролируемой?
Добрый вечер!

Да, Вы правы данная сделка будет являться сделкой между взаимозависимыми лицами, на основании пп.2 п.2 ст. 105.1 НК РФ.
А вот, чтобы признать данную сделку контролируемой, она должна соответствовать условиям ст. 105.14 НК РФ. Но я думаю, что данная сделка не будет являться контролируемой, так как не соответствует размер дохода по ст.105.14 НК РФ.
18 августа 2015 в 22:57
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (344034233m):единственный учредитель ООО (работает на общем режиме налогооблажения) хочет выкупить имущество этого ООО как физ.лицо. Сумма сделки 1 млн.рублей. Сделка между взаимозависимыми лицами- это 100%. А вот является ли она контролируемой?
Добрый вечер!

Да, Вы правы данная сделка будет являться сделкой между взаимозависимыми лицами, на основании пп.2 п.2 ст. 105.1 НК РФ.
А вот, чтобы признать данную сделку контролируемой, она должна соответствовать условиям ст. 105.14 НК РФ. Но я думаю, что данная сделка не будет являться контролируемой, так как не соответствует размер дохода по ст.105.14 НК РФ.
Спасибо. Но вопросы все равно остались.
В соответствии со ст. 105.14 НК РФ для признания сделки контролируемой единственный пункт, который более-менее подходит в нашем случае - пп.4 п.2: "хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам". 
По сути физическое лицо и не может быть плательщиком налога на прибыль. Это немного смутило. И еще смущает, что в некоторых источниках, сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми при любых лимитах, т.е от 0 рубля и выше
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
18 августа 2015 в 23:26
50 баллов Добавить баллы
Обращаюсь к п.3 ст. 105.14 НК РФ
Цитата (п. 3 ст.105.14 НК ):Сделки, предусмотренные подпунктами 2, 4 - 7 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей. (в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268- ФЗ)
Сделки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей.  
Либо контролируемость сделки может признать суд, на основании п.10 ст.105.14 НК РФ
18 августа 2015 в 23:40
да, в этом согласна. Еще раз перечитала стать 105.14 НК РФ, по сути вся наша ситуация регулируется и определяется п.2 настоящей статьи, т.е. наш случай не подпадает под контролируемой сделку. Мнение налоговиков узнаем позже. Спасибо за помощь
Мария Ларичева Главный модератор
18 августа 2015 в 23:46
Добрый день!
Рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьёй http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7898
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер